Пользовательского поиска

Приучите себя не бояться оставаться в меньшинстве. Ничего страшного в этом нет; когда Ваша оценка верна, большинство других участников рынка, как правило, с ней не согласятся.

Навыки технического анализа приходят со временем. Набирайтесь опыта постепенно, не забывая поговорку: "Век живи, век учись".

Стремитесь к простоте: сложные аналитические инструменты не всегда эффективны.

Общие замечания по управлению капиталом

Общая сумма вложенных средств не должна превышать 50% общего капитала.

Общая сумма средств, вкладываемых в один рынок, не может превышать 10-15% общего капитала.

Норма риска для каждого рынка, в который трейдер вкладывает свои средства, не должны превышать 5% общей суммы его капитала.

Общая сумма гарантийных взносов, вносимых при открытии позиции на одной группе рынков, должна составлять не более 20-25% общего капитала.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ЗОЛОТА

В структуру международных ликвидных ресурсов входят: золото, иностранные валюты, резервная позиция международного валютного фонда, СДР и ЭКЮ.

Объемы золотовалютных ресурсов, которые хранятся в Центральном банке и финансовых органах страны, дополняются валютными авуарами на счетах иностранных банков и международных и региональных валютно-кредитных и финансовых организаций, предназначенными для международных расчетов. Центральное место в международных ликвидных средствах принадлежит золотовалютным ресурсам государств. В категории валютных ресурсов лидирующее место принадлежит современным резервным валютам, которые являются свободно конвертируемыми - без ограничения обмениваемыми на любые иностранные валюты.

Значительную роль в структуре международных ликвидных средств продолжает сохранять за собой золото в качестве золотых запасов государства (в форме слитков и монет).

Долгое время различалось две цены золота - официальная и реальная.

Официальная цена золота на протяжении более 40 лет (1933-1976) фиксировалась Казначейством США. С 1944 года она была на уровне 35 долларов за 1 тройскую унцию (31,1035 г). После девальвации доллара в 1971 году и на сегодняшний день она составляет около 300 долларов за унцию. Изменение официальной цены золота и период существования золотовалютного стандарта в большей степени было отражением постепенного ослабления позиций доллара в мировой валютной системе и стремления западных стран проводить самостоятельную политику регулирования в валютной сфере.

В зависимости от степени государственного регулирования рынки золота делятся на четыре основные категории:

Мировые - в Лондоне, Цюрихе, Франкфурте, Чикаго, Гонконге.

Внутренние свободные - в Милане, Париже, Рио-де-Жанейро.

Местные контролируемые - в Афинах, Каире.

"Черные" рынки - в Бомбее.

Источником предложения золота на международных рынках является разработка имеющихся и новых месторождений. Основными золотодобывающими державами являются ЮАР, США, Канада, государства СНГ, Австралия. Годовая добыча золота на Западе достигает в отдельные годы 1800-2000 тонн.

Лондонский рынок золота

В своей настоящей форме этот рынок существует с 1919 года. Основным его участником остается тот же, что и раньше, клуб "фирм" - золотые брокеры Лондона (London Bullion Brokers). В их число входят: N.M.Rotshild and Sons, Samuel Montague, Republic Mays London, Standart Chartered Bank, Mocatta Group, Deutsche Sharps Picksley.

Именно на Лондонском золотом рынке сформировалась процедура фиксинга, которая проводится с 1919 года дважды в день.

Цены Лондонского рынка считаются наиболее представительными и используются в качестве справочной базы для различного рода расчетов, сравнении, закладываются в долгосрочные контракты. Объектом торговли на фиксинге являются стандартизированные слитки ("good-delivery-bars"). Каждый слиток должен иметь серийный номер, отметку о пробе (чистоте), штамп изготовителя.

Достаточно долгое время Лондонский золотой рынок являлся рынком для нерезидентов, так как согласно Акту валютного контроля резиденты Великобритании не имели права приобретать золото, а профессиональные дилеры должны были получить лицензию у Банка Англии.

В октябре 1979 года правительство, возглавляемое М.Тетчер, сняло эти ограничения. Однако это решение было несколько запоздавшим, поскольку быстро развивались рынки в США и Швейцарии,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики