Пользовательского поиска

Основной рыночный индекс Американской фондовой биржи (AMEX Major Market Index) является простым средним показателем движения цен 20 ведущих промышленных корпораций. Он был задуман Американской фондовой биржей в качестве своеобразного субститута промышленного индекса Доу-Джонса. Хотя он рассчитывается и публикуется Американской фондовой биржей, в его состав входят акции корпораций, зарегистрированных на Нью-йоркской фондовой бирже. Примечательно, что 15 из них являются также компонентами промышленного индекса Доу-Джонса. Операции с фьючерсами по этому индексу осуществляются на Чикагской торговой бирже.

Индекс рыночной стоимости Американской фондовой биржи (AMEX Market Value Index) исчисляется на принципиально иной основе: он является показателем, взвешенным по рыночной стоимости всех выпущенных акций тех корпораций, которые включены в него в качестве компонентов. Впервые он был опубликован в сентябре 1973 года. Он включает в себя в качестве компонентов более 800 выпусков акций, представляющих ценные бумаги корпораций всех крупных отраслевых групп, зарегистрированных на Американской фондовой бирже, включая, помимо обыкновенных акций, американские депозитные свидетельства и подписные сертификаты. С технической точки зрения он является уникальным в силу того, что при его расчете предполагается, что дивиденды в форме наличных, выплачиваемые по входящим в его состав акциям, реинвестируются, и на этой основе они отражаются в индексе. Опционы по этому индексу котируются на Американской фондовой бирже.

Индекс внебиржевого оборота (NASDAQ)

Национальная ассоциация фондовых дилеров исчисляет целый ряд индексов, представляющих как внебиржевой оборот в целом, так и бумаги корпораций отдельных отраслей. Основным является индекс NASDAQ, в который включены в качестве компонентов акции около 3500 корпораций (кроме котируемых на биржах). Этот индекс является показателем, взвешенным по рыночной стоимости его составляющих. Впервые он был рассчитан в феврале 1971 года.

Операции с опционами и фьючерсами по этому индексу  осуществляются на Чикагской товарной бирже.

Падение фондовых индексов приводит к падению национальной валюты.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ

ЦБ следит за уровнем инфляции в стране, курсом национальной валюты и пытается их регулировать при помощи трех основных процентных ставок:                                                                                                                     

1. Учетная ставка – Discount rate. Процентная ставка, под которую ЦБ кредитует коммерческие банки.

USA – 4.75%                         Switz.– 1,5%              UK – 6,00%

Germany – 3,0%                   Japan – 0,5%            

Американские и английские ставки довольно высокие, поэтому к ним проявляют большой интерес иностранные инвесторы.

2. Ставка – Repo rate. Процентная ставка, применяемая ЦБ в операциях с коммерческими банками и другими кредитными институтами при покупке (учете) государственных казначейских обязательств. ЦБ этим самым осуществляет регулирование рынка ссудных капиталов. Fed Funds (ставка Repo USA)

3. Ломбардная ставка - Lombard rate. Процентная ставка, применяемая ЦБ под залог недвижимости, золотовалютных ценностей при выдаче кредитов коммерческим банкам.

При уменьшении процентных ставок повышается деловая активность и увеличивается инфляция. Снижение процентных ставок ведет к удешевлению национальной валюты. Повышение процентных ставок приводит к снижению деловой активности, снижению инфляции и удорожанию национальной валюты. В современных условиях методом воздействия на курс национальной валюты продолжает оставаться практика покупки и продажи центральными банками иностранной валюты, называемая валютной интервенцией.

U S A

Американский Центральный Банк называется Federal Reserve Sistem (жаргон – ФЕДЯ). Руководитель – Алан Гринспен (Alan Greenspan).

Решение по изменению ставок принимается FOMC (жаргон – ФОМКА) – Federal Open Market Committee, заседание которого проходит раз в шесть недель два дня: понедельник и вторник.

Министерство финансов USA – Treasure = TSY. Руководитель – Роберт Рубин (Robert Rubin).

Обычно, когда выступает Рубин, доллар дорожает; когда говорит Гринспен,- бак-с падает.

GERMANY

Центральный банк Германии – Bundes Bank (жаргон – BUBA или BBK). Заседание проводится один раз в две недели по четвергам во Франкфурте, но ставку Repo может изменять каждую неделю по средам. Руководитель – Ганс Титмайер (Hans Tietmeyer). Заместитель руководителя банка – Гаддум (Gaddum). Министр финансов – Вайгель (Weigel).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики