Пользовательского поиска

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Выпуск промышленной продукции с каждым годом увеличивается, что влечет за собой неминуемое загрязнение окружающей среды. Использовавшиеся раньше методы мониторинга за состоянием окружающей среды и методы защиты ее от различных органических и неорганических загрязнителей не всегда эффективны и достаточны в сложившемся положении.

В настоящее время значительно обострились проблемы связанные с воздействием на окружающую среду неорганических загрязнителей. Из неорганических веществ наибольшую экологическую опасность для окружающей среды создают тяжелые металлы и их соединения,  которые накапливаются в водном и воздушном бассейнах.

Промышленность использует сотни тысяч химических веществ, практически все элементы периодической таблицы нашли применение в различных отраслях науки и техники.  Так, можно отметить невероятное увеличение применения и соответственно производства тяжелых металлов и их соединений. На этом фоне возрастает значение  современной биотехнологии, так как за последние десятилетия эта наука совершила огромный рывок, и сейчас достижения биотехнологии позволяют решать в том числе и экологические проблемы. Например, широко используются микроорганизмы для очистки сточных вод (активный ил), известны исследования по применению лишайников и водорослей для экологического мониторинга. Активно ведутся исследования по извлечению металлов из растворов с помощью мицелиальных грибов и бактерий. При сорбции металлов из  растворов они накапливаются в биомассе до определенной концентрации. При этом содержание металлов в биомассе микроорганизмов может быть весьма значительным. Для повышения эффективности используются различные методы иммобилизации микроорганизмов, т.е. закрепления их на различных носителях, в качестве которых можно использовать как синтетические, так и природные материалы.

Благодаря своим свойствам все более широкое применение в качестве природных сорбентов-носителей находят древесные опилки, целлюлоза, торф, а также мох. Мох достаточно новый вид природного носителя, который можно использовать в качестве загрузки, однако на настоящий момент проведено недостаточно исследований возможности его широкого промышленного применения.

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БГТУ 00.00.ПЗ

 

 

 

 

 

 

 Изм.

 Кол.уч.

Лист

№ докум

Подпись

Дата

 Разраб.

Ковалевич А.

 

 

Введение

Стадия

Лист

Листов

 Пров.

 

 

 

 

 

 

1

2

 Консульт.

 

 

 

     БГТУ 7140607 2004

 Н. контр.

 

 

 

 Утв.

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики