Пользовательского поиска

Наиболее часто это проявляется в стремлении инвестировать предприятия ВПК, которые в прошлом были связаны с оборонным комплексом страны.

 

8.Разворачивание на отечественном рынке экологически опасных производств, запрещенных в развитых странах Запада, и превращением территории страны-реципиента в свалку экологически опасных отходов. Иностранных инвесторов в первую очередь интересуют дешевые источники сырья, низкая стоимость рабочей силы и возможности размещения производств, загрязняющих окружающую среду. Все это будет способствовать существенному понижению производственных затрат и повышению нормы прибыли недобросовестных инвесторов[1].

 

         Таким образом, иностранные инвестиции оказывают двойственное влияние на социально-экономическую структуру страны, принимающей инвестиции. С одной стороны, они стимулируют развитие отдельных отраслей и производств, привнося новые технологии, управленческий и организационный опыт. С другой — часто порождают острые хозяйственные диспропорции, социальные конфликты, препятствуя развитию местного предпринимательства, создавая предпосылки для сохранения и углубления в будущем иностранного инвестирования и для появления социально экономической отсталости и зависимости.

 

         Поэтому первоочередным заданием государственных органов управления является разработка новых и усовершенствование существующих концептуальных элементов современной инвестиционной политики. С одной стороны, она должна быть направлена на привлечение



 

 

 

[1] Колосов А. Недобросовестность иностранных инвесторов//Бизнес Информ №16, 1997

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики