Пользовательского поиска

развитых странах законодательство складывалось постепенно и на основе существующего законодательства в области бизнеса.

Рассмотрим построение государственного регулирования ИФ в различных странах.

В Германии все регулирование осуществляется централизовано правительственными органами. Преимущества такого регулирования: высокая степень контроля, обеспечивающая правительству максимальное удобство при осуществлении контрольных функций; население оказывается надежно защищенным от банкротств, риск потерять вложенные в ИФ средства оказывается минимальным, он минимизируется гарантиями государства.

Недостатки: в таких условиях появляется мало инноваций, в следствие чего инвесторы имеют небольшой выбор продуктов ИФ; возрастает опасность появления слишком мощных финансовых институтов — монополий; усложняются условия проникновения на рынок новых фирм, что уменьшает их число и снижает возможности выбора для инвесторов.

В Великобритании регулирование деятельности профессионалов фондового рынка максимально отделено от государства. В ходу имеется набор различных правил, которые устанавливаются самими выборными представителями инвестиционного бизнеса.

Преимущества такого подхода: система получается очень гибкой, т.к. предложения по регулированию исходят от высококомпетентных специалистов, хорошо знающих потребности и особенности рынка; правительство делегирует свои права по регулированию профессионалам и мало вмешивается в их работу; регулирование осуществляется главным образом за счет финансовых воздействий (высокие штрафы за нарушения, наказание путем принудительной оплаты расходов на комиссии, осуществляющие проверку фирм-нарушителей).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики