ЖИВЕТ БАБРУЙСК!


С 25 июня по 3 июля в Бобруйске царила праздничная обстановка. Наш город быстренько переоделся в праздничный наряд, радуясь празднику вместе с нами, жителями города, и гостями, приехавшими к нам погостить. С 25 - 28 июня в Бобруйске состоялась универсальная выставка-ярмарка "Спорт, здоровье, красота". А разместилась она на территории Бобруйского дворца искусств, радуя глаз прохожих своими яркими весёлыми красками. На ярмарке были выставлены товары: ОУД "Новогрудский КБОН", ОАО "Оршанский мясокомбинат", ЗАО "Фабрика головных уборов", УПТП "Оршанский льнокомбинат" и многих других.
29 июня город Бобруйск праздновал свой 1662 день рожденья. С каждым годом, скажу, наш город празднует его с всё большим и большим размахом. Гулянья длились весь день, с самого утра и до поздней ночи. Проходили они на площади Победы, во Дворце искусств, но центром праздника стала площадь Ленина. Там была установлена сцена. На площади собрались не только жители нашего города, но и многочисленные гости из различных городов Беларуси, в основном, из Минска. С Днем Рожденья Бобруйск поздравляли белорусские группы, приглашённые мобильным оператором МТС, такие как Леприконсы, Крамбамбуля и многие другие. Также в концертной программе принимали участие различные вокальные студии нашего города ("Соло", "Росы" и другие). Финалом праздника стал грандиозный салют на площади Ленина, который длился около десяти минут.
3 июля Бобруйск также праздновал с размахом. В основном гулянья проходили на площади Победы. Там состоялся концерт и праздничный парад, впрочем, это уже стало традицией нашего города. Гулянья длились с раннего утра и до позднего вечера.
Я думаю, что жители нашего города и гости, приехавшие к нам на праздники, надолго запомнят гостеприимный, чистый и светлый город Бобруйск.

***


СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ВМЕСТЕ С ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВЫМ КЛУБОМ "КОСМОС"


В городе Бобруйске есть много различных студий, кружков, спортивных секций, многие из которых объединены в клубы. Об одном из таких клубов я и поведаю. По улице Орджоникидзе 42В расположился замечательный детско-подростковый клуб "Космос". Педагогом-организатором этого клуба является талантливая руководительница, интересная собеседница и просто хороший человек - Кулешова Зоя Александровна. Также она является руководителем кружка "Занимательный досуг", что характеризует её, как довольно талантливого, разностороннего человека. "В этом году, нашим подросткам было уделено довольно много внимания: мы проводили различные конкурсы, как в самом клубе, так и между клубами города, начиная от обычных юмористических, и, заканчивая интеллектуальными. Ребятам нравится наш клуб. Кружки и студии "Космоса" постоянно переполнены. Здесь ребят ждут, и они это чувствуют, поэтому нас любят". - Делилась "тайнами" педагог-организатор Кулешова Зоя Александровна. В клубе "Космос" имеется много с
тудий
, ансамблей и кружков, таких как:
- Ансамбль танца "Остров мечты", руководителем которого является Филимонова Анна Михайловна.
- Студия изобразительно искусства "Семицветик", руководитель которой - Чайка Наталья Викторовна. Ребята этой студии неоднократно участвовали в городских, республиканских и международных конкурсах.
- Музыкальная студия "Фортепьяно", руководителем которой является Аврамчик Светлана Григорьевна.
- Кружок юных парикмахеров "Фантазия", руководителем которого является Веленчиц Елена Николаевна. Здесь обучают юных девчат маникюру, макияжу, правильной укладке волос, стильным стрижкам, что в дальнейшем, на мой взгляд, девчатам пригодится.
- Спортивная секция "Настольный теннис", руководителем которой является Выборская Наталья Михайловна: " Мы позволяем ребятам разного возраста посещать нашу секцию, и в любое время работы нашего клуба. Всегда рады видеть каждого!"
- Эстрадная студия "Росинка", руководитель которой - Гаврилкина Юлия Владимировна.
- Студия "Гитара", талантливым руководителем которой является Любимов Дамир Баязитович.
- Кружок "Юные любители природы", руководителем которого является Сакульская Светлана Борисовна.
" Все наши кружки, студии, секции, ансамбли, существуют на бесплатной основе, что позволяет посещать их всем ребятам без исключения, независимо от материального благосостояния". - Кулешова Зоя Александровна (педагог-организатор детско-подросткового клуба "Космос").
Всё в этом клубе пропитано добротой, любовью и уважением. Именно с этих немаловажных факторов и начинается тропинка, которая ведёт ребят в будущее, а светлым оно будет или нет, решать им самим.
***

ПРАЗДНИК РОДНОЙ ДЕРЕВНИ


6 июня 2009 года в деревне Масеевка, Гомельской области Октябрьского района, прошёл довольно большой для обычной деревни праздник - праздник родной деревни. Этот праздник проводится каждый год с всё новым и новым размахом. Программа праздника была такой:
1. Подведение итогов соревнования "Дом образцового порядка".
2. Концертная программа.
3. Розыгрыш лотереи.
4. Танцевальная программа.
Сам праздник начался ровно в 18:00, но подготовка к нему началась гораздо раньше. Почти вся территория возле клуба была украшена, а около входа в клуб была сооружена небольшая сцена.
В концертной программе участвовали творческие коллективы деревни. Сам концерт длился около часа, радуя глаз молодыми талантами. Розыгрыш лотереи также проходил весело и интересно, сопровождаясь шутками и счастливыми улыбками. Лотерея была беспроигрышной, поэтому отсутствовали всяческие обиды и слёзы. В ней разыгрывалось всё, начиная от обычных шоколадок и, заканчивая, рулонами сена и зерном, кстати, очень необходимым и в хозяйстве.
Как только стемнело, небо озарилось яркими огнями праздничного салюта, который длился около семи минут. Довольно большая роскошь для обычной деревни, не так ли?
Танцевальная программа проходила под открытым небом, но позже, организаторы заметили, что народ убывает, и перенесли танцы в сельский клуб. Основной частью, так называемых гостей, были подростки и молодёжь, поэтому танцы длились до самого утра.
В этом году организаторы данного праздника поработали на совесть. И кто говорит, что деревни Беларуси потихонечку отмирают? А кто говорит, что в деревнях молодёжи нечего делать? А кто говорит, что в деревне одни старики? Я категорически не согласна с данными утверждениями! В Белорусской деревне не только постоянно работают, но ещё и хорошо отдыхают! Поэтому, айда, в деревню!
***


Отчётный концерт во дворце искусств


16 мая 2009 года, во Дворце искусств, прошёл отчётный концерт нескольких музыкальных и танцевальных студий Бобруйска. В концерте принимали участие: ансамбль танца "Очаровашки", группа по брейк-дансу "Bobruisk-style", а также образцовая эстрадная студия "Росы". Танцевальные и музыкальные номера удивляли своими яркими, красочными костюмами, созданными талантливым дизайнером - Марией Шавека.
" Мы очень готовились к этому концерту, вложили в своё выступление массу сил времени и терпения", - рассказывала воспитанница образцовой эстрадной студии "Росы", Миронович Юлия, 16 лет.
И действительно концерт проходил на довольно высоком уровне: почти два с половиной часа отличного звука, красивых танцев и юмористических номеров. Программа концерта включала в себя как народные песни и танцы, так и номера современных музыкальных направлений.
" В общем, было здорово! - делилась впечатлениями, спортсменка Сабитова Рената. - Особенно запомнилось выступление маленькой балерины, под песню "Балерина", и танец группы по брейк-дансу "Bobruisk-style".
После окончания концерта на лицах многочисленных зрителей красовалась весёлая улыбка. Казалось, все обсуждают увиденное: кому-то понравилось выступление ансамбля "Очаровашки", а кому-то выступление образцовой эстрадной студии "Росы". Осталось только поблагодарить руководителей этих студий, групп и ансамблей за проделанную работу, которая приносит людям радость и удовольствие.
***




Яндекс цитирования