Пользовательского поиска

задача заключается в том, чтобы вписать это законодательство в общую канву формирующихся рыночных отношений.

Закон об иностранных инвестициях предусматривает возможность заключения концессионных договоров с иностранными инвесторами. Концессии определяются как предоставление прав на разработку и освоение возобновляемых и не возобновляемых ресурсов, а также проведение хозяйственной деятельности, связанной с использованием объектов, находящихся в государственной собственности, но не переданной конкретным предприятиям в полное хозяйственное ведение. Закон о концессиях еще не принят, и практически их пока нет.

В то же время существует некоторый опыт концессий â послеоктябрьской России. В период нэпа была разработана концессионная политика Советского государства, которая явилась основой для первого опыта создания совместных предприятий с использованием иностранного капитала.

Как свидетельствует зарубежный опыт, одним из важнейших факторов по привлечению иностранного капитала является на­личие благоприятной правовой обстановки, стабильной законо­дательной базы, обеспечивающей условия максимально эффек­тивной защиты интересов инвесторов. Современную правовую базу для иностранных инвестиций в России составляют более 30 законов и равнозначных законам Указов Президента. Действует также ряд конкретных" ведом­ственных инструкций. По своему характеру эти документы под­разделяются на две группы.

Первая группа это базисные законы России, способствую­щие переходу страны от коммунистического режима с команд­ной экономикой к демократии и рыночному хозяйству. Часть из них была принята в 1990-1991 гг.

Вторая группа это документы, касающиеся непосредствен­но иностранных инвестиций. Главный среди них это Закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 1.09.91 г. В соот­ветствии с этим законом инвесторами -в Российскую Федерацию могут быть иностранные физические, юридические лица, лица без гражданства, иностранные государства, международные ор­ганизации.

Иностранные инвестиции могут быть долевыми, т. е. исполь­зовать форму совместного предприятия, или полностью при­надлежать иностранным инвесторам. Для регистрации крупных предприятий (с инвестициями более 100 млн. руб.) требуется специальное разрешение Правительства РФ.

Законодательство не предусматривает каких-либо официаль­но закрытых для иностранных инвесторов отраслей экономики или регионов отрасли. Но на практике такие ограничения суще­ствуют. Так, хозяйственная деятельность в ряде отраслей тре­бует получения специальной лицензии.

Весьма важным компонентом инвестиционного климата явля­ется налоговый режим.

В Российской Федерации пока сохраняется весьма сложная и тяжелая система налогообложения. В соответствии с Законом «Об иностранных инвестициях в РСФСР» и другими законо­дательными актами предусмотрена возможность льготного на­логообложения для частного иностранного капитала, который действует в приоритетных отраслях хозяйства и отдельных ре­гионах.

Однако на практике налоговый режим к середине 90-х годов заметно ухудшился. Прежде всего, возросли налоги. Как и рос­сийские организации, предприятия с иностранными инвестици­ями уплачивают до 50 различных налогов и сборов, в том числе налог на прибыль, налог на добавленную стоимость,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики