Пользовательского поиска

акцизный налог, разного рода местные налоги. Так, в Москве в 1994 г. налог на прибыль составлял 38% (13% — в федеральный бюджет, 25% — в местный бюджет). Помимо существующих вводятся новые налоги, ликвидируются льготы для свободных экономи­ческих зон (за исключением Калининграда), которые во многом призваны служить «ловушками» для иностранного капитала.

Становление нового режима внешнеэкономических связей привело к появлению множества различных документов с пра­вилами таможенного и лицензионного регулирования импорта и экспорта. Объективные причины, связанные с коррумпированностью чиновников, скрытое сопротивление предприятий-монополистов (как крупных, так и мелких средних), собственные нарушения предприятий с иностранными инвестициями содей­ствуют ухудшению инвестиционного климата.

По свидетельству иностранных предпринимателей, отноше­ние российских властей к зарубежным инвестициям деклара­тивно чрезвычайно благоприятное, фактически же стимулы и гарантии для иностранных инвестиций не удовлетворяют ин­тересы иностранных инвесторов. Власти не могут предложить ни адекватной структурной политики, ни долгосрочных льгот (по налогам, таможенному режиму, реинвестированию, репатри­ации прибылей и др.). Кроме того, они постоянно меняют «пра­вила игры» в зависимости от изменения экономической и поли­тической ситуации.

Вместе с тем Правительство РФ делает попытки улучшения инвестиционного климата, налаживания привлечения иностран­ных инвестиций. Так, подготовлен проект поправок к Закону «Об иностранных инвестициях в РСФСР». Действуют органи­зации, занимающиеся вопросами содействия инвестициям в эко­номику России: Госинкор, Российская финансовая корпорация, Росзарубежцентр и др. Однако информационное обслуживание инвесторов и всех, кто хотел бы работать на российском рын­ке, все еще находится не на должном уровне. Для улучшения этой ситуации в середине 1995 г. создан Российский центр со­действия иностранным инвестициям при Министерстве эконо­мии РФ. Используя зарубежный опыт, эта организация пред­полагает привлекать инвестиции по всему миру с помощью се­ти специальных инвестиционных агентств, которые работают по аналогии с продажей товаров: изучают потребности инвесторов, предоставляют всю необходимую информацию для принятия ре­шений, помогают заключать контракты, оказывают поддержку после «продажи» инвестиций. В том же направлении будет работать и Международный инвестиционный союз (МИС), одним из инвесторов которого выступил Российский центр содействия иностранным инвестициям.

Планируется также серьезно усовершенствовать российское налоговое законодательство. Открывается доступ иностранным инвесторам на рынок ГКО^, вводятся определенные корректи­вы в ход приватизации. В частности, планируется перейти от массовой и быстрой продажи предприятий к «точечным» прода­жам, ориентированным на повышение эффективности производ­ства.

Важным документом в области регулирования притока и функционирования иностранных инвестиций в экономику Рос­сии стал принятый в конце 1995 г. Закон «О соглашениях о разделе продукции». Законом установлены правовые основы отно­шений, которые возникают в процессе осуществления инвести­ций в поиски, разведку и добычу минерального сырья на тер­ритории России. Право пользования инвестором участком недр удостоверяется лицензией, которая выдается инвестору органом исполнительной власти Российской Федерации.

«Соглашение» предусматривает максимальное упрощение схемы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики