Пользовательского поиска

подвергнуты реквизиции или. конфискации, кроме как в исключительных, предусмотренных законодательными актами случаях, когда эти меры принимаются в общественных интересах. В случае национализации и реквизиции иностранному инвестору выплачивается быстрая, адекватная и эффективная компенсация. Иностранные инвесторы имеют право на возмещение убытков, включая упущенную выгоду, причиненных в результате неправомерных действий государственных органов и должностных лиц по отношению к ним или предприятию с иностранными инвестициями.

В целях привлечения иностранных инвестиций и повышения эффективности их использования Указом Президента РФ от 27 сентября 1993 г. ¹ 1466 установлено, что вновь издаваемые нормативные акты, регулирующие условия функционирования на территории России предприятий с иностранными инвестициями, не действуют в течение трех лет в отношении предприятий, существующих на момент вступления в силу этих актов. Данное положение Указа не распространяется на нормативные акты, обеспечивающие более льготные условия функционирования на территории РФ предприятий с иностранными инвестициями.

Все нормативные акты, как Совета Министров Правительства РФ, так и местных органов управления, устанавливающих дополнительные, не предусмотренные законами РФ и указами Президента РФ ограничения в деятельности иностранных ин­весторов, на территории РФ недействительны и не подлежат применению.

На международном уровне иностранные инвестиции в России защищаются также двусторонними соглашениями Российской Федерации с целым рядом зарубежных стран о взаимной защите и поощрении инвестиций. Это предусматривает участие Российской Федерации в межправительственных конвенциях (Нью-Йоркская конвенция о признании и исполнении иностранных арбитражных решений 1958 г.; Вашингтонская конвенция1965 г. об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств; Парижская конвенция об охране прав промышленной собственности в ее стокгольмской редакции 1967 г.). Благоприятную роль сыграло бы участие России в основных международных организациях, обеспечивающих гарантии иностранным инвесторам.

 

 

4. Формы участия иностранного капитала в России.

 

Иностранный капитал в России присутствует как в государственной, так и в частной форме, в смешанном виде, а также как капитал международных организаций. Иностранные инвестиции поступают в Российскую экономику как прямые частные инвестиции в форме портфельных инвестиций и в виде кредитов, как ссудный капитал.

Общий объем иностранных инвестиций в российскую экономику на начало 1996 г. составил 7,86 млрд. долл. (см. табл. 1).

 

таблица 1

п/п

Показатели

Объем инвестиций

1.

Общий объем иностранных

инвестиций на 1 янв. 1996 г.

7,86 млрд. долл. и 1272,2 млрд. руб.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики