Пользовательского поиска

1996 г. в стране было зарегистрировано более 19,4 тыс. предприятий с иностранными инвестициями (для примера, в маленькой Эстонии зарегистрировано столько же анало­гичных предприятий). Количество действующих предприятий с иностранными инвестициями составило 11,6 тыс., или 60% от общего числа зарегистрированных предприятий. Увеличивает­ся число предприятий полностью основанных на иностранном капитале.

Уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями превысил 3 трлн. руб. При этом доля иностранных инвесторов в совокупном уставном фонде составила 58,7%, а российских — 41,3%. Доля иностранного капитала достигла 3,88 млрд. долл.

По данным Экономической комиссии ООН для Европы, рос­сийские компании, получившие финансовую поддержку из-за ру­бежа, смогли в пять раз увеличить число служащих, заработная плата которых на 50 процентов выше средней по стране. В се­редине 90-х годов количество работающих на предприятиях с иностранными инвестициями составляет 0,5% от числа всего занятого населения.

Отраслевая структура прямых инвестиций в экономику России представлена в табл. 2.

Отраслевая структура прямых инвестиций в экономику России в 1994 г. *

 

таблица 2

Отрасли

Объем инвестиций, млн. долл.

% к итогу

Топливно - энергетический комплекс

521,7

49,5

Торговля и общественное питание

103,0

9,8

Строительство

59,0

5,6

Деревообрабатывающая и

целлюлозно - бумажная промышленность

49,5

4,7

Машиностроение и металлообработка

43,7

4,1

Прочие отрасли

287,7

26,3

 

* Данные Госкомстата по прямым инвестициям и инвестиционным кредитам

 

Все более возрастающую долю в притоке иностранного капитала составляют портфельные инвестиции.

По некоторым данным, в 1994 г. Иностранными инвестора­ми вложено в акции российских приватизированных предприя­тий 1,5 млрд. долл. По данным госкомимущества, итоги пер­вого этапа приватизации показали, что около 10% акций при­ватизированных предприятий принадлежит иностранным ком­паниям. В россии обосновалось более 20 крупных инвестици­онных компаний, которые занимаются покупкой российских ак­ций.

Наибольший интерес для западных портфельных инвестиций представляют следующие сферы экономики России.

 

1.  Предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Из средств, инвестированных иностранцами в 1994 г. В россий­скую экономику, 78% были направлены в ТЭК. Причем, вложенный в топливную промышленность капитал принадлежит всего трем иностранным компаниям.

2.  Алюминиевые заводы.

3.  Предприятия связи и коммуникации.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики