Пользовательского поиска

азиатских инвесторов, включая Японию, связаны с раз­витием Дальнего Востока. По мнению ряда специалистов, глав­ный резерв увеличения иностранных инвестиций не в странах Запада, а как раз в странах Востока, накопивших за последние годы огромный капитал, имеющих опыт работы в переходной экономике, меньше боящихся инвестиционных рисков, чем за­падные инвесторы. Странам Востока не нужны российское топ­ливо и сырье; они готовы вкладывать капитал в высокотехно­логичные объекты, поддерживая российскую обрабатывающую промышленность.

Оценивая количественные показатели присутствия иностран­ных инвестиций в экономике России, приходится констати­ровать следующее. Их удельный вес в совокупных вложени­ях по разным оценкам составлял в середине 90-х годов 2,7-5%. Доля же иностранных инвестиций в общем объеме основ­ных производственных фондов не превышает 0,5-1%. Предпри­ятия с участием иностранного капитала составляют весь­ма динамичную часть в российской экономике. Однако роль этих предприятий невелика, они дают лишь 3% ВПП стра­ны. Позиции этих предприятий во внешнеторговом обороте не­сколько выше: в 1994 г. они обеспечивали около 10% россий­ского экспорта и 13% импорта, включая торговлю в пределах СНГ.

Что касается крупных иностранных инвестиций, то в Рос­сии их практически нет. Проблематично их появление и в ближайшие годы. В 1994 г., по официальным данным, приток иностранных инвестиций составил всего 1,3 млрд. долл. (при потенциальной потребности 8-12 млрд. долл. в год). По дан­ным Министерства экономики Российской Федерации, этот про­цесс по годам может выглядеть следующим образом (см. та­бл. 3).

 

Приток прямых и портфельных иностранных инвестиций в Россию

 

таблица 3

Годы

Млрд. долл.

1995

2,1

1996

5,0 - 6,0 *

1997

7,0 - 8,0 *

1998 - 2000

10,0 - 15,0 *

* Прогноз

 

По расчетам того же Министерства экономики, для выхода на устойчивую траекторию роста России нужно 140 млрд. долл. Даже при идеальных условиях за счет всех имеющихся внутрен­них источников и привлечения иностранного капитала реально может быть аккумулировано не более 120 млрд. долл.

Оценивая ситуацию с привлечением иностранных инвести­ций в экономику России, приходится констатировать, что пока Россия является местом борьбы международных компаний за сбыт своих товаров, а не ареной приложения капитала. Про­изошло это в результате открытости российского рынка и неадекватного инвестиционного климата.

Многие специалисты считают, что главным источником ин­вестиционных вливаний в российскую экономику должен стать отечественный частный капитал, как находящийся внутри страны, так и эмигрировавший в последние годы за рубеж. По данным «Дойче банка» (Германия), прямые российские инвести­ции в ФРГ в 4-6 раз превышают аналогичные немецкие инвести­ции в экономику России. Как только в России начнется ожи­вление экономики, будут созданы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики