Пользовательского поиска

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

                Одной из закономерностей развития мирового хозяйства является привлечение и использование иностранного капитала для развития национальных экономик, особенно в виде прямых и портфельных инвестиций. В данной работе рассматриваются особенности привлечения и использования в российской экономике прямых инвестиций, т. е. в форме вложения в уставной капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием.

 

 

1. Понятие и оценка инвестиционного климата в России.

 

Готовность инвесторов к вложению капитала в экономику той или иной страны зависит от существующего в ней инвестици­онного климата. Инвестиционный климат это сово­купность политических, экономических, юридических, социаль­ных, бытовых и других факторов, которые предопределяют, в конечном счете, степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования.

В настоящее время инвестиционный климат в России, в основном, является неблагоприятным для широкого привлече­ния иностранных инвестиций. Политическая нестабильность, экономический кризис, разгул преступности и другие «преле­сти» переходного периода предопределяют крайне низкий рей­тинг России у западных организаций, занимающихся сравнительным анализом условий для инвестиций и степени их риска во всех странах мира (см. диаграмму 1).

При оценке предпринимательских рисков по странам мира рассчитывались взвешенные значения 11 наиболее важных фак­торов риска, включая задолженность, наличие средств на текущих счетах, политическую стабильность.

Оценка дана по 100-балльной шкале, где наивысшее значение риска соответствует 100 баллам. Ирак является той страной, которая уже неоднократно получала подобную оценку. Недалеко от Ирака ушла и Россия. В 1993 г. Россия имела высокий балл — 82, а в конце 1994 г. уже 95. Россия не готова пока к конкуренции на рынке международных инвестиций, поскольку в стране не создана правовая и административная система их приема.

Поддерживая точку зрения о недостаточно благоприятном ин­вестиционном климате России для иностранных инвестиций, не следует сбрасывать со счетов и то, что крупные внешние влива­ния в экономику России все еще невыгодны Западу. Причем, как в экономическом, так и в политико-экономическом аспекте. В ин­вестиционной политике промышленно развитых стран по отно­шению к России все еще остаются отголоски, рецидивы «холод­ной войны», которые вряд ли исчезнут автоматически. Россий­ское руководство должно проводить более

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики