Пользовательского поиска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чехия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Португалия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ю. Корея

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гонконг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тайвань

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сингапур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

20

 

 

40

 

 

 

60

 

 

 

 

80

 

100

 

Перспективы в России слишком многообещающи, чтобы их игнорировать. В суммарном валовом внутреннем продукте всех «новых мировых рынков» доля России составляет более 25%. Причем, это единственный нарождающийся рынок, где есть своя космическая программа, инфраструктура и реальные возможно­сти для ее реализации. По самым скромным оценкам, у России больше природных ресурсов (10,2 трлн. долл.), чем у Брази­лии (3,3 трлн. долл.), Южной Африки (1,1 трлн. долл.), Ки­тая (0,6 трлн. долл.) и Индии (0,4 трлн. долл.) вместе взя­тых.

Несмотря на это удельный вес России в международных ин­вестициях в «новые мировые рынки» составляет всего 0,5%. Остальные 99,5% приходятся на Мексику, Бразилию, Аргенти­ну, Турцию, Чили, другие развивающиеся и «новые индустри­альные страны».

Условия, влияющие на приток иностранных инвестиций в страну, зависят от широкого комплекса факторов. объединяемых под общим понятием «инвестиционный климат». Он включает состояние экономики, социально-политическую стабильность, идеологию, культуру и другие факторы, которые оцениваются иностранным инвестором при принятии им решения о масштабах и направлениях инвестирования и которые позволяют сделать вывод об уровне инвестиционного риска в стране импортере капитала.

Важное влияние на инвестиционный климат оказывают государственная политика в отношении иностранных капиталовложений, участие страны в системе международных договоров и традиции их соблюдения, степень и методы государственного вмешательства в экономику, эффективность работы государственного аппарата, а также последовательность в проведении экономической политики.

Современное состояние инвестиционного климата в Российской Федерации следуют оценивать как неудовлетворительное. По данным журнала «Euromoney», по уровню риска иностранных инвестиций Россия находится на 54-м месте. Неблагоприятное состояние инвестиционного климата в России вызвано следующими причинами:

нестабильность экономической и социальной ситуации в стране, высокий риск забастовок, локальных вооруженных конфликтов и т. п.;

правовая нестабильность, сопровождающаяся принятием новых законодательных .актов, изменением действующих; громоздкое текущее государственное регулирование, регламенти­рующееся множеством нормативных актов и инструкций, пос­тоянный процесс их изменения;

неотрегулированные отношения собственности, в частности на землю, что тормозит залоговые гарантии и другие формы обеспечения безопасности иностранных инвестиций;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики