Пользовательского поиска

 

2. Необходимость иностранных инвестиций в экономику России

 

Экономическая жизнь индустриальной России во многом определяется оборотом промышленного капитала, связанного с инвестиционным циклом. Помимо внутренних инвестиций, явля­ющихся основным мотором инвест-цикла, Россия с конца 80-х годов пытается активно использовать и иностранные инвестиции (ИИ).

Использование иностранных инвестиций является объек­тивной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и пе­реливом капитала в свободные отрасли предприниматель­ства.

В 1993 г. финансовый капитал в мире составлял огромную ве­личину — 3 трлн. долл. Эти деньги основа мирового финан­сового рынка, опоясывающего весь земной шар. Как привлечь эти средства в экономику России? И нужно ли их привлекать?

Официальная точка зрения: следует активно привлекать ино­странные инвестиции, создавая благоприятный инвестиционный климат. В то же время существуют и мнения о нежелательно­сти широкого доступа иностранного капитала в российскую эко­номику. Крайним выражением подобной точки зрения является тезис об угрозе «распродажи России» международным монопо­лиям. Как правило, глубокого экономического анализа за этими высказываниями не стоит. Скорее, они используются как пропа­гандистский лозунг в борьбе с политическими оппонентами.

Другой, более логичной позицией являются взгляды тех пред­принимателей, которые в неконтролируемом притоке иностран­ного капитала видят угрозу серьезной конкуренции для россий­ской промышленности. К тому же они не согласны с низкой ценой предприятий, выставляемых на аукционы в ходе прива­тизации, в которых участвуют иностранцы. В США и Европе аналогичные объекты стоят гораздо дороже. От таких мнений не стоит отмахиваться. И все же объективные законы мировой экономики, опыт международной миграции капитала свидетель­ствуют о том, что Россия не может стоять в стороне от этого процесса.

Как свидетельствует практика, мировое хозяйство не может эффективно функционировать без перелива капитала в мировом масштабе, без его постоянной миграции. Это объективная необ­ходимость и одна из важнейших отличительных черт современ­ного мирового хозяйства и международных экономических отно­шений. Поставив цель интегрироваться в мировое хозяйство, провозглашая принципы следования идеям открытой экономи­ки, нельзя не признать объективности процессов вывоза ка­питала из России и его импорта в Россию.

Как и другие страны, Россия рассматривает иностранные ин­вестиции как фактор:

1) ускорения экономического и технического прогресса;

2) обновления и модернизации производственного аппарата;

3) овладения передовыми методами организации производ­ства;

4) подготовка кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики.

К тому же в условиях инвестиционного кризиса в России при­влечение иностранных инвестиций становится задачей, от эф­фективности решения которой зависят ход, темпы и во многом результаты проводимых реформ. В условиях перехода от одной хозяйственной системы к другой требуется огромное

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики