Пользовательского поиска

бумаг, становления самого рынка ценных бумаг и четкого функционирования всей финансово-кредитной системы государства.

В некоторых государствах банковские инвестиции в ценные бумаги тщательно регулируются из-за кредитного риска, присущего большей части ценных бумаг, в особенности тем, которые эмитируются частными корпорациями и отдельными органами местного самоуправления. Риск того, что эмитент ценной бумаги может отказаться от выполнения своих обязательств по выплате основных сумм долга или процентов по ценным бумагам, привел к появлению регулирующих нормативов, запрещающих приобретение спекулятивных ценных бумаг. В частности, в США законодательно установлен рейтинг, который является минимальным рейтингом ценных бумаг, разрешенных к покупкам банками.

Банки, как правило, ограничиваются покупкой ценных бумаг инвестиционного уровня. Поэтому кредитный риск не является главной проблемой при покупке ценных бумаг, поскольку вложения в государственные и муниципальные бумаги практически свободны от риска.

Необходимо также отметить, что бумаги более низкого качества приносят более высокий доход. Поэтому в периоды экономического спада, когда возможности выдачи кредитов значительно сокращаются и доходы банков падают, они начинают вкладывать деньги в менее солидные выпуски, которые приносят наивысший доход.

 

Риск изменения курса ценных бумаг. Этот риск связан с обратной зависимостью между нормой процента и курсом твердопроцентных ценных бумаг: при росте процентных ставок курсовая стоимость бумаг снижается и наоборот. Это порождает большие проблемы для инвестиционных отделов банков, так как при смене экономической конъюнктуры часто возникает необходимость в мобилизации ликвидности и приходится продавать ценные бумаги в убыток. Рост процентных ставок снижает рыночную цену ранее эмитированных ценных бумаг, причем выпуски с максимальными сроками погашения обычно претерпевают наибольшее падение цены. Более того, периоды роста процентных ставок обычно отмечены нарастанием спроса на кредиты. А поскольку главным приоритетом банка является выдача кредита, многие ценные бумаги должны быть распроданы в целях получения наличности для предоставления ссуд.

Банк, купивший ценные бумаги в условиях падения спроса на кредит и относительно низких процентных ставок, т.е. по высокой курсовой стоимости, вынужден продать их при возросших процентных ставках и падении курсовой стоимости бумаг. На балансе банка возникают отрицательные курсовые разницы, которые уменьшают прибыль. Такие продажи часто приносят существенные капитальные убытки, которые банк рассчитывает компенсировать за счет относительно более высокой доходности по выданным ссудам.

Как правило, рыночная стоимость ценных бумаг и доходы коммерческого банка от них находятся в обратной зависимости: когда цены на бумаги низки - доходы от них высокие и наоборот. Поэтому инвесторы, покупая ценные бумаги в период низких процентных и других ставок, рискуют столкнуться с фактом уменьшения рыночной стоимости ценных бумаг в случае повышения по ним ставок. Однако при снижении процентных ставок произойдет приращение рыночной стоимости ценных бумаг.

Следовательно, повышение процентных ставок на ценные бумаги имеет как положительную, так и отрицательную стороны. Новые инвестиции средств могут принести коммерческому банку более высокий доход, но более высокие ставки на ценные бумаги означают обесценение портфеля инвестиций того же банки. Когда такое явление проис

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики