Пользовательского поиска

может быть частично утрачена, так что их продажа станем возможной лишь с большой скидкой в цене.

 

 

4. Инвестиционная политика  коммерческого банка

 

Инвестиционная политика - это деятельность коммерческого банка, соизмеримая со степенью риска, основанная на активных операциях с ценными бумагами и направленная на обеспечение доходности и ликвидности банковских средств в целом.

Мировая практика проведения инвестиционной политики коммерческих банков как производная от инвестиционной деятельности с ее основными целями, задачами, факторами, стратегией и тактикой выработала так называемое “золотое правило инвестиций”, которое гласит: доход от вложений в ценные бумаги всегда прямопропорционален риску, на который готов идти инвестор ради получения желаемого дохода.

Исходя из принципиальных положений инвестиционной деятельности и реально существующей на практике взаимозависимости между основными факторами вложения средств в ценные бумаги - доходностью, ликвидностью и риском - любой коммерческих банк независимо от того, осознает он действия указанных факторов или нет, осуществляет ту или иную инвестиционную политику. В свою очередь, основные факторы, определяющие цели инвестиционной политики банка, - получение дохода, обеспечение ликвидности и готовность жертвовать ликвидностью ради прибыли и наоборот, означают принятие банком решения идти на больший или меньший инвестиционный риск. Это и определяет реализацию конкретной инвестиционной политики конкретного коммерческого банка.

Высшее руководство банка и совет директоров несут ответственность за формулирование инвестиционной политики. Как правило, должен быть подготовлен письменный документ. В этом документы определяются следующие позиции:

- основные цели политики

- ответственные за проведение политики

- состав инвестиционного портфеля

- приемлемые виды ценных бумаг

- сроки приобретаемых и хранимых в портфеле выпусков

- качество бумаг и диверсификация портфеля

- порядок использования бумаг в качестве обеспечения

- условиях хранения бумаг в сейфе

- порядок поставки ценных бумаг в случае покупки или продажи

- компьютерные программы

- учет курсовых выигрышей и потерь

- особенности операций “своп” с ценными бумагами

- порядок торговли ценными бумагами

- ведение архива с материалами о платежеспособности эмитента

 

Когда банк выбирает тип ценных бумаг, основываясь на их ожидаемой доходности и риске, залоговых требованиях и налоговых характеристиках, остается вопрос о том, как распределить этот портфель ценных бумаг во времени. Другими словами, ценные бумаги с какими сроками погашения должен держать банк? За последние годы выработан ряд альтернативных стратегий относительно распределения сроков инвестирования, каждая из которых обладает своим исключительным набором преимуществ и недостатков.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики