Пользовательского поиска

 

                                                 Сроки

                                                 обращения

  1    2   3   4    5    6   7   8    9   10     (лет)

 

 

Подход процентных ожиданий напрямую связан с понятием кривой доходности ценных бумаг.

Кривая доходности ценных бумаг - это график движения доходов от момента покупки до момента погашения банком определенного класса и вида ценных бумаг, различающихся между собой только по срокам погашения.

То есть кривая доходности является графическим изображением того, как варьируют процентные ставки в зависимости от сроков погашения ценных бумаг на определенный момент времени. Кривые доходности по различным ценным бумагам постоянно изменяются, так как доходности ценных бумах варьируют ежедневно. Показатели доходности к моменту погашения показывают различную скорость изменения, причем краткосрочные процентные ставки тяготеют к более быстрому росту, чем долгосрочные, но и падают обычно быстрее, когда все рыночные процентные ставки устремляются вниз.

Кривые графика описываю прогнозируемое поведение рынка цен и доходов определенного класса ценных бумаг на определенный момент времени. На основе отдельных кривых доходов по соответствующим классам ценных бумаг коммерческий банк подбирает суммирующую кривую, наилучшим образом отвечающую планируемой инвестиционной политике, и на этой основе формирует свой портфель ценных бумаг.

На базе данных прогноза о динамике изменений доходности отдельных классов ценных бумаг, лежащий в основе графиков кривых доходности, банк осуществляет вложение своих средств в ценные бумаги сообразно тому, какой портфель лучше всего соответствует его инвестиционной политике.

Манипуляции с кривой доходности направлены на то, чтобы использовать в интересах банка будущие изменения рыночных ставок процента. Банковские специалисты прогнозируют состояние денежного рынка и в соответствии с этим корректируют портфель ценных бумаг. Так, если кривая доходности находится в данный момент на относительно низком уровне и будет согласно прогнозу повышаться, то это обещает снижение курсов твердопроцентных ценных бумаг. Поэтому банк будет покупать краткосрочные облигации, которые по мере роста процентных ставок будут предъявляться к выкупу и реинвестироваться в более доходные активы (например, ссуды). Они служат дополнительным запасом ликвидности.

Когда же кривая  доходности высока и будет иметь тенденцию к снижению, банк переключается на покупку долгосрочных облигаций, которые обеспечат более высокий доход. При этом банк будет менее заинтересован в ликвидности, так как ожидаемая вялость рынка приведет к снижению спроса на ссуды. По мере снижения процентных ставок банк будет получать выигрыш от переоценки портфеля вследствие роста курсовой стоимости бумаг. К моменту, когда ставки процента достигнут низшей точки, банка распродает долгосрочные ценные бумаги, реализует прибыли от курсов и вкладывает деньги в краткосрочные облигации.

Кривые доходности имеют положительный наклон (возрастают), если долгосрочные процентные ставки превышают краткосрочные. Положительный наклон кривых доходности отражает среднее рыночное ожидание того, что уровень будущих краткосрочных процентных ставок будет выше их текущих значений. В этом случае инвесторы будут сме

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики