Пользовательского поиска

продаж ценных бумаг. В общем, банки склонны торговать ценными бумагами, если:

а) ожидаемый доход после уплаты налогов может быть повышен с помощью эффективных стратегий налогового управления

б) можно зафиксировать более высокую норму дохода на отдаленном конце кривой доходности, когда планируется падение процентных ставок

в) эти операции будут способствовать общему улучшению качества активов, которое позволит банку лучше переносить экономический спад

г) инвестиционный портфель может быть обновлен в пользу ценных бумаг более высокого качества без ощутимых потерь ожидаемого дохода, особенно если обостряются связанные с кредитным портфелем проблемы.

При выборе между приобретением краткосрочных и долгосрочных ценных бумаг с различными сроками погашения банк должен внимательно отнестись к использованию двух ключевых инструментов управления протяженностью инвестиционного горизонта - кривой доходности и средневзвешенного срока погашения. Эти два инструмента помогают более полно осознать последствия и возможное воздействие на доход и риск при выборе любого конкретного сочетания сроков погашения ценных бумаг.

Использование кривой доходности было рассмотрено выше. Рассмотрим фактор, который называется средневзвешенным сроком погашения.

Кривая доходности дает банку ценную информацию и возможность получения существенного прироста дохода. Она же ставит ряд ограничений, таких, как неопределенность относительного того, каким образом в точности эта кривая формируется и почему она на каждый момент времени выглядит так или иначе, а также возможность изменения формы кривой в любое время. Более того, понятие кривой доходности базируется на грубом, но традиционном измерителе - сроке, остающемся до погашения ценной бумаги, т.е. количестве календарного времени в днях, неделях, месяцах или годах до того момента, когда все обязательства по какой-либо ценной бумаге будут выполнены и она выйдет из обращения. Этот традиционный измеритель срока погашения учитывает только время в чистом виде, а не поток дохода или поступлений, ожидаемых от ценной бумаги.

Ключевая информация для банка - это обычно не то, как долго каждая бумага будет находиться в обращении, а скорее то, когда она будет приносить банку поток поступлений или дохода и сколько денег будет доставлятся ею каждый месяц, квартал или год в течение периода хранения ценной бумаги банком. Необходимость такой информации вызвала к жизни понятием срендневзвешенного срока погашения, т.е. меры приведенной стоимости отдельной бумаги или портфеля ценных бумаг. Этот показатель измеряет среднее количество времени, за которое все потоки дохода по ценной бумаге поступают в банк, который ее храни. В результате банк получает знание того, как долго окупается для банка цена приобретения ценной бумаги в терминах приведенной стоимости:

 

 

 

 

 

 

 

                         Приведенная стоимость всех ожидаемых

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики