Пользовательского поиска

России окажется зависимым от притока зарубежных бюджетных средств. В этой ситуации любые политические требования Запада к России могут оказаться подкрепленными возможностью полностью обрушить жилищный рынок, перекрыв доступ средств на него.

 

3 Пародия на немцев

 

Некоторые практики, осознавая временный характер успехов системы вторичного рынка, приступили к строительству контрактно-сберегательной (немецкой) системы. То, что ее создание в нынешних условиях также теоретически невозможно, никого, естественно, не смущало. Результат оказался аналогичен ситуации с системой вторичного рынка. Система, внешне очень похожая на немецкую, была создана, однако, как и в случае с американской моделью, с принципиально иным содержанием и механизмом работы.

В контрактно-сберегательной системе источником дешевых средств для ипотечных кредитов служат специализированные целевые депозиты. Заключив соответствующий контракт со специализированной ипотечной кредитной организацией (стройсберкассой), клиент берет на себя обязательство в течение определенного времени ежемесячно вносить фиксированную сумму на целевой депозит под процентную ставку, величина которой существенно ниже среднерыночной. После окончания периода накопления, скопив приблизительно половину необходимых на покупку квартиры средств, клиент получает кредит на вторую половину средств, также под ставку более низкую, чем среднерыночная кредитная ставка.

Средства, предоставляемые клиентом, используются для выдачи кредитов его предшественникам, уже закончившим период накопления. Сам же клиент, в свою очередь, получает кредит из средств, которые вкладывают клиенты, пришедшие позже и находящиеся в это время на стадии накопления.

Очевидно, что вся эта процедура происходит в рамках очень строго регулируемых, контролируемых и часто гарантируемых государством специализированных кредитных организаций (стройсберкасс). Эти организации не имеют права осуществлять никаких активных операций, кроме предоставления кредитов своим бывшим вкладчикам. Рискованность таких кредитов значительно ниже, чем обычных ипотечных, ибо они выдаются людям, не только формально подтвердившим свою кредитоспособность, но и на деле продемонстрировавшим, что они способны в течение длительного срока ежемесячно осуществлять фиксированные платежи, приблизительно равные ежемесячным платежам по кредиту.

В России же таких специализированных кредитных организаций нет. Создать подобную организацию в рамках обычного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики