Пользовательского поиска

1.             Средства связи подключения к ISDN

      В условиях развитого рынка услуг связи, например такого, как в Европейских странах, терминалы ISDN можно купить в обычных магазинах или специализированных фирмах, предоставляющих также и консалтинговые услуги. Естественно, терминалы соответствуют национальным стандартам страны, где они и продаются. Тем не менее анализ мирового опыта развития услуг ISDN показывает, что при массовом внедрении их возникает проблема совместимости терминального оборудования при соединении типа «из конца в конец». И тот факт, что эта проблема все еще не решена, приводит к росту жалоб пользователей ISDN на операторов ТфОП и регулирующие органы и даже к конфликтам между самими операторами.

      На сегодняшний день в России продается в основном импортное терминальное оборудование ISDN. К сожалению, зарубежные фирмы-производители недостаточно знакомы с российскими стандартами, в том числе с Законом о связи Российской Федерации и требованиями Госкомсвязи РФ к оборудованию связи, подключаемому к ТфОП. Это приводит к поступлению на наш рынок оборудования, поддерживающего национальные стандарты других стран и не имеющего сертификата соответствия Госкомсвязи РФ.

      Положение усугубляется еще и тем, что некоторые операторы не уделяют должного внимания процессу внедрения услуг ISDN на своей территории, и перепоручили его другим фирмам. В результате уже имеются первые жалобы абонентов на нестыковку оборудования и несовместимость услуг. Следовательно, распространение несертифицированного ISDN-оборудования приводит к замедлению процесса внедрения и даже к дискредитации услуг, предоставляемых сетью ISDN. И хотя ответственность операторов сети общего пользования за качество связи заканчивается на участке АТС — сетевое окончание (Network termination — NT), на первом этапе внедрения услуг ISDN целесообразно держать под жестким контролем Госкомсвязи РФ и операторов процесс использования абонентами только сертифицированного терминального оборудования.

 

3.1. Компоненты ISDN

 

      Согласно принятому Госкомсвязи РФ определению, средства связи для подключения к станциям с услугами ISDN (Далее для краткости будем называть их средствами связи подключения к ISDN.) подразделяются на терминальное оборудование, терминальные адаптеры и средства доступа.

Классификация средств связи подключения к ISDN
на примере BRI

 

../pictures/98_02/isdn01.gif

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики