Пользовательского поиска

      Одни дополнительные услуги задаются на станциях ISDN, и для их поддержки от терминалов пользователей не требуется каких-либо специальных функций, а другие услуги могут быть задействованы по желанию пользователя при нажатии им специальных клавиш своего терминала. Наличие в устройстве подобных функций делает его более «интеллектуальным», что значительно влияет на стоимость. Большинство терминалов поддерживают только самые популярные дополнительные услуги: перенаправление/ожидание вызова, удержание линии, конференц-связь трех абонентов, переносимость терминала, программирование абонентских мультиномеров. Таким образом, абонент сети ISDN может выбрать терминал, удовлетворяющий его потребностям.

      В настоящее время к применению на российской ТфОП сертифицированы два цифровых телефонных аппарата ISDN — EURIT 20 и EURIT 30 производства швейцарской фирмы Ascom, два видеотелефона на базе персонального компьютера — Intel ProShare 200 производства фирмы Intel и PictureTel PCS-100 производства фирмы PictureTel.

 

 

3.1.2. Терминальные адапреты

 

      Поставщики средств связи предусмотрели различные варианты подключения к сети ISDN. Например, для тех, кто не хочет расставаться со своим телефонным аппаратом (факсом или компьютером), выпускаются специальные терминальные адаптеры (terminal adapter — TA). Это небольшие устройства (платы и т. д.), дополняющие стандартные средства связи (персональные компьютеры, факсы 2-й и 3-й групп, установки передачи данных по протоколу Х.25, аналоговые телефонные аппараты и т. д.) и обеспечивающие их интерфейс с ISDN. Таким образом, ТА служит для подключения к сети ISDN оборудования, которое не было специально разработано для этой сети.

      Выпускаются два типа ТА — внешние и встроенные. Внешние выполнены в виде отдельного устройства со своим блоком питания. Они функционируют согласно одной заложенной в него программе, ориентированной на предоставление интерфейса с ISDN тому или иному типу терминального оборудования (например, имеются ТА для подключения терминалов, работающих по протоколу Х.25 или V.24 либо по интерфейсу a/b).

      Встроенные ТА, например ISDN-адаптеры для персональных компьютеров, монтируются внутри последних и комплектуются различным программным обеспечением в зависимости от нужд пользователя. ПК, оснащенный таким ТА, в зависимости от типа ПО может выполнить функции факса 4-й группы, терминала для приема/передачи данных, телетекса, видеотекса. Поэтому ПК является универсальным терминалом ISDN.

      Терминальные адаптеры, ориентированные на прием/передачу данных, могут поддерживать их динамическое сжатие на аппаратном уровне. Они компактны и удобны в использовании. Их весьма охотно применяют одиночные пользователи и небольшие рабочие группы пользователей для удаленного доступа к локальным и глобальным сетям. Кроме того, существуют ТА, совмещенные с другими средствами связи ISDN. Например, в телефонный терминал пользователя может быть интегрирован ТА для подключения ПК. В этом случае ПК по интерфейсу V.24 подключается непосредственно к телефону ISDN, и, используя его программные средства, может устанавливать соединения с другими пользователями.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики