Пользовательского поиска

В качестве адреса назначения используется точка АТМ сети, к которой подключено оборудование центра предоставления услуг. Для организации услуги доступа к глобальной сети Интернет, в качестве оборудования центра используется подключенный по интерфейсу ОС-3с маршрутизатор, выполняющий функции терминации абонентских сессий (постоянных соединений PVC), которая заключается в выполнении обратных, по отношению к абонентскому терминалу, преобразований, определяемых протоколом RFC1483. При передаче трафика из центра к абоненту осуществляются совершенно аналогичные преобразования, только в обратном порядке. Тем самым, между портом Ethernet абонентского терминала и виртуальным портом маршрутизатора создается "прозрачная" локальная сеть c протоколом Ethernet 802.3, то есть все подключенные к абонентскому терминалу компьютеры пользователя "воспринимают" центральный маршрутизатор, так как если бы он был подключен непосредственно в его (абонента) локальную сеть.

      Поскольку для услуг доступа к сети Интернет единственным необходимым для взаимодействия протоколом сетевого уровня является протокол IP, цепочка протокольных преобразований, осуществляемых СПД, может быть изображена следующей диаграммой:

      Клиентское приложение - IP - Ethernet - (IEEE802.3) - ATM - (RFC1483) - ADSL - (T1.413) - ATM - (RFC1483) - Ethernet - (IEEE802.3) - IP - глобальная сеть Интернет.

 

4.2. Принципы организации услуги ADSL

 

      Услуга ADSL организуется с помощью модема ADSL, и стойки модемов ADSL, называемой DSL Access Module. Практически все DSLAM оснащаются портом Ethernet 10Base-T. Это позволяет использовать на узлах доступа обычные концентраторы, коммутаторы и маршрутизаторы.

      Ряд производителей начали снабжать DSLAM интерфейсами АТМ, что позволяет напрямую подключать их к ATM-коммутаторам территориально-распределенных сетей. Также ряд производителей создают пользовательские модемы, которые представляют собой ADSL модем, но для программного обеспечения являются адаптерами ATM.

      На участке между ADSL модемом и DSLAM функционируют три потока: высокоскоростной поток к абоненту, двунаправленный служебный и речевой канал в стандартном диапазоне частот канала ТЧ (0,3-3,4 Кгц). Частотные разделители (POTS Splitter) выделяют телефонный поток, и направляют его к обычному телефонному аппарату. Такая схема позволяет разговаривать по телефону одновременно с передачей информации и пользоваться телефонной связью в случае неисправности оборудования ADSL. Конструктивно телефонный разделитель представляет собой частотный фильтр, который может быть как интегрирован в модем ADSL, так и быть самостоятельным устройством.

      Согласно теореме Шеннона, невозможно с помощью модемов достичь скоростей выше 33,6 Кбит/с. В ADSL технологии цифровая информация передается вне диапазона частот стандартного канала ТЧ. Это приведет к тому, что фильтры, установленные на телефонной станции отсекут частоту выше 4 кГц, поэтому необходимо на каждой телефонной станции установить оборудование доступа к территориально-распределенным сетям (коммутатор или маршрутизатор).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики