Пользовательского поиска

распространялась лишь на отдельных лиц и небольшие социальные группы.

                                                         1.2

Так как в наше время многие знакомы, хотя бы отдаленно с тем, что представляет собой христианство, то я решила немного ознакомить вас с язычеством, точнее с тем, что необходимо для более полного раскрытия моей темы.

В большинстве исследований русское язычество предстает перед нами как громоздкое, но единое целое, расчлененное на две темы лишь по характеру  информации о нем. Первая тема связана с летописями 10-13 в. говорящими о свержении языческих богов и порицающими продолжавшееся почитание их. Вторая тема возникла в результате обращения науки к бытовыми пережитками язычества в русской деревне 17-19в.      Развитие язычества на Руси можно разделить на 3 стадии.

1-я стадия: люди живут в каменном веке, воюют палицами и камнями, знают лишь групповой брак, и до появления Сварога, очевидно, не знают единого бога.

2-я стадия: эра Сварога. Появилось божество неба и огня - Сварог. Люди познали металл. Устанавливается моногамия и жестокая казнь за нарушение ее.

3-я стадия: эра Дажьбога. Установилось классовое общество. Люди начали платить дань царям, появились богатые сановитые люди. И по всей вероятности в связи с культом солнца, старый счет по лунным месяцам был заменен солнечным календарем из 12 месяцев.(1)

(1) Рыбаков Б. А. «Язычество древних славян»

А теперь расставим этапы славянского язычества, как они обрисованы в “Слове об идолах” в хронологическом порядке.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики