Пользовательского поиска

высоту, а 3-ю, последнюю стадию язычества, непосредственно предшествующую принятия христианства - поклонению Перуну.

 По отношению к Перуну мы наблюдаем некоторую двойственность: иногда он выдвигается на первое место, а иногда теряется в общем списке больших и малых божеств. Княжеская летопись Владимира Святого приводит описание дружинной присяги при заключении договоров.

911г. “... мужи его (Олега) по русскому закону клешася оружием своим и Перуном богом своим и Волосом скотьим богом “

При описании языческой реформы Владимира на первое место среди важнейших богов поставлен Перун. При введении христианства в Киеве все другие идолы были повержены и сожжены, а идол Перуна под наблюдением 12 дружинников был сплавлен по реке вплоть до самых днепровских порогов.

С другой стороны, в поучениях против язычества 11-12-ого в. мы наблюдаем очень спокойное отношение к Перуну: авторам - церковникам культ Перуна не представлялся главным среди различных языческих заблуждений; Перун (даже написанный первым в списке ) расценивался наравне с другими богами.

Культ Перуна, с точки зрения книжника 11-начала 12 в. только-только выдвинулся в системе многообразных языческих представлений и не вытеснил, а лишь оттеснил предшествующие культы, которые оказались чрезвычайно живучими и доставили много хлопот церковникам, более чем быстро исчезнувший культ дружинного Перуна.

Те самые княжеско-боярские круги, которые недавно вводили культ Перуна очень быстро сменили его на христианство.

Перуну после крещения Руси молились только “по украинам”, а о культе Рода и Рожаниц источники говорят как о повсеместном, устойчивом и неистребимом. Известна также календарная дата празднеств

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики