Пользовательского поиска

По  тем  религиям,  которые мы вкратце рассмотрели выше можно предположить каким образом развивался образ бога  в  человеческом сознании. На ранних этапах развития в связи со страхом, вызванным невозможностью объяснить явления природы и представить свое место в мире, человек приписывает сверхъестественное всему окружающему, и,  в  первую очередь, предметам, непосредственно связанным с его жизнью: животным, которые его окружают, на которых  он  охотится, от  которых  зависит его жизнь; явлениям природы, которые он не в состоянии предугадать и от которых зависит успех в  земледелии  и опять  же его жизнь. Человек пытается воздействовать на сверхъестественные силы, обращаясь к ним, молясь, принося жертвы. Он  пытается обеспечить себе и свой семье удачу в жизни во всех отношениях.  Но уже на этом уровне возникают морально-нравственные законы пока еще на подсознании, установление которых  приписывается  тем же силам. Они передаются из поколения в поколение.

Итак с начала бог для человека изображается в животном  обличии  или  как  полуживотное-получеловек, и его функции в основном связаны с жизнью самого человека.

В дальнейшем мы встречаем частичное  отделение  необъяснимого от природы, т.е. существование независимых физически, но покровительствующих  природе  духов,  которых  человек не может видеть и ощущать, но считает возможным влияние на них. Сам способ  влияния не  изменился - это те же моления и жертвоприношения. Уже на этом уровне возникают вопросы о возникновении всего сущего,  возникают космогонические мифы о возникновении мира. Также появляются представления  о  сущности  смерти, о продолжении существования после смерти и т.д. Т.е. мы встречаем попытку человека осознать  мир  и свое  место  в  нем. В этот момент бог предстает перед человеком, как множество физически неоформленных сил, жизнь которого зависит от них. Теперь человек пытается общаться с ними путем сновидений, подсознательных явлений и т.д.

Далее боги формируются в четкое и определенное  понятие.  Это либо  люди  (они,  как правило, выступают в некотором множестве), либо антропоморфные существа, которым опять приписывают силы природы, жизненный успех, ремесленнические покровительства. Образ их существования схож с человеческим, т.к. приносимые жертвы  в  основном  считаются  пищей  и предметами пользования богов. На этом этапе возникают мифы о появлении богов, об  их  влиянии  друг  на друга,  часто  об их жизни и бессмертии. Человек боится смерти, и поэтому бессмертие он приписывает богам. Ранее и сейчас мы  встречаем в любой религии правила, которые должен исполнять человек на протяжении жизни. Одно из самых древних "правил" - это поклонение предкам.  История  этого  культа тянется еще со времен племенного устройства. Часто он связан  с  обожествлением  самих  предков  и представлениях  о  загробном  мире. Еще одно из основных правил это почитание богов. Также существует правило

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики