Пользовательского поиска

проводится некоторое различие между приверженцами разных немусульманских религий.  К  многобожникам  отношение резко  враждебное,  к  людям, "имеющим писание", то есть иудеям и христианам Коран выказывает уважение. На практике в исламе всякое разделение между сторонниками иных религий стерлось: все они считаются неверными (джяур), подлежащим или истреблению, или покорению. Этика ислама тоже проста: предписывается  быть  справедливым, воздавать  за  добро  добром, за зло злом, помогать бедным и т.д. Богатство и бедность признаются естественным фактом,  установленным самим Аллахом.

Дальнейшее  развитие  ислама  повлекло за собой возникновение большого количества течений: шиизм, суннизм, суфизм и т.д.

В настоящий момент ислам стал несколько более мягким и демократичным.

Третьей и наиболее распространенной мировой религией является

христианство.

Время возникновения христианства - начало 1  века  нашей  эры (летоисчисление  ведется с начала рождения основателя религии Иисуса Христа).

Иисус Христос (Иисус - Спаситель, Христос  означает  помазанный)  по  христианскому учению - Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, по божественному совету воплотившийся ради спасения грешного рода человеческого от Пречистой Девы Марии и наречен по  повелению Архангела Гавриила Иисусом Христом. Иисус Христос родился в  Палестине,  в  городе Вифлееме. До тридцатилетнего возраста он прожил в неизвестности в небольшом городе  Назарете  в  семействе плотника  Иосифа.  На  30  году жизни принял крещение от Иоанна в Иордани. Общественное служение Иисус начал в Галилее избранием 12 учеников. Прежде всего он начертал образ своего истинного  после-

дователя,  как человека смиренно-мудрствующего о себе, скорбящего о своей греховности, желающего примириться  с  милостивым  Богом, чистого  сердцем  и  миротворца. Иисус Христос учил о себе, как о лице, посланным Отцом-Богом и пришедшим в мир. "Бог  послал  Сына Своего  Единородного,  - говорит апостол Павел, - в подобии плоти греховной в жертву за грехи". Истину своих проповедей Иисус доказывал ссылкой на свои дела или чудеса: над живыми людьми страдающими болезнями, над умершими и над внешней природой. Когда  Иисус Христос  пришел  в Иерусалим, он был предан одним из своих учеников, Иудой Искариотом, после того как совершил с учениками  предпасхальную  трапезу (тайную вечерю). И был осужден синедрионом на смерть. Вместе с двумя разбойниками он был отведен на гору Голгофу и распят на кресте. На третий день  после  смерти  Иисус  воскрес после  смерти и явился своим ученикам. В сороковой день на виду у всех своих учеников он вознесся на  небо,  провозгласив  ранее  12 учеников  Апостолами и послав их на проповеди. Так изложена мирская жизнь Христа в Евангелии.

Основные источники христианской религии - Библия, которая делится на две части: Ветхий Завет и Новый  Завет.  Считается,  что Библия написана святыми

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики