Пользовательского поиска

начала (находки скульптурных женских изображений). Считается,  что эти статуэтки изображают либо жриц-исполнительниц семейно-родовых обрядов, либо матерей-прародительниц.

Есть некоторые свидетельства  существования  культа  Солнца. Солнце  изображалось в виде диска, колеса с лучами или без них, в виде креста в круге и т.п. Культ связан  с  занятием  земледелием человека. Солнце представлялось, как главный источник плодородия.

Таким  образом, Бог для тех людей представал в обличии предмета, женского начала, Солнца, т.е. в неоформленном виде, и  поклонение этим "богам" обусловлено образом жизни человека.

Также можно судить о религии первобытного человека по племенам  настоящего  времени, находящимся в похожих условиях. И опять основное проявление начальной стадии развития религии - тотемизм. Особенно ярко он выражен у народов Австралии. Эта форма  религии, заключается  в  том,  что  каждый род, племя магически-родственно связано со своим тотемом-животным или предметом. У каждого  члена может  быть  свой  тотем, существует также половой тотемизм, т.е. один тотем принадлежит мужчинам, другой - женщинам. В этом качестве могут выступать различные животные, значительно реже - растения, еще реже - другие предметы. Тотем выбирается племенем в связи с его территориальным положением и образом  деятельности.  Животное-тотем,  - как правило, не опасное для человека создание. В некоторых племенах Австралии тотем не считается божеством, скорее родственником. Близость между человеком и его тотемом  выражается прежде  всего в запрете убивать и есть животное-тотем. Существуют тотемические мифы, в которых предки делают все, что и сами верующие, а затем уходят чаще всего под землю или превращаются в  скалу, дерево, камень. Так тотемы связаны с определенной местностью.

Некоторые  проявления тотемизма мы можем встретить у народов Меланезии: родовые группы носят тотемичекие имена, местами сохраняются тотемические запреты, вера в связь тотемов с предками рода и т.д. У племен островов Самоа, у народов Америки  -  встречается наличие  тотемов в гербах, фамильных знаках на одежде, на жилище. В виде второстепенной религии, как видоизменение, сохранилась вера в оборотничество у народов Америки.

Помимо этого проявление ранней стадии развития религии – это анимизм (вера в духов) и шаманство. У австралийцев  есть  зачатки анимизма - там подразумевается существование духов и взаимодействие с ними шаманов, которые с помощью магии влияют на духов и могут  вызывать  дождь,  лечить и пр. Также здесь существует вера в магические предметы, способные влиять на человека.

У Меланезийцев тоже есть представления о духах. Особенно яркие анимистические понятия в Центральной части Меланезии - верующие довольно отчетливо различают две категории духов: духи  умерших  и  духи природы. Первые связаны с культом предков, в котором предки предстают как хранители

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики