Пользовательского поиска

Озера центральной Италии - Больсена, Вико, Альбано, Неми, Браччано образовались в результате заполнения водой кратеров некоторых потухших вулканов.

 

                                      ПОЧВЫ

   Почвенный покров Италии очень разнообразен. На севере, в Альпах, распространены горно-луговые и горно-лесные почвы. Южные подножия Альп и большую часть Паданской равнины покрывают бурые лесные почвы. В средневысотной зоне Альп они малоплодородные. В прибрежных районах у Адриатического моря встречаются болотистые почвы.

   В приморской зоне Апеннинского полуострова и острова Сицилия распространены коричневые почвы субтропиков, весьма благоприятные для возделывания винограда и других южных культур. На невысоких платах Апеннинских предгорий и на острове      Сардиния преобладают перегнойно-карбонатные  и горно-лесные бурые почвы. На низменностях, холмах и невысоких горах побережий Лигурийского и Тирренского морей на известняках сформировались красноцветные средиземноморские почвы, особенно подходящие для выращивания фруктовых деревьев и винограда. Встречаются почвы, образовавшиеся на вулканических породах. По речным долинам распространены аллювиальные почвы.

Почвенные условия Италии вполне благоприятствуют земледелию, хотя и не везде в равной мере. Наиболее плодородны почвы на равнинах  и в невысоких холмистых районах.

 

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

   Еще более разнообразна растительность Италии. Однако густая заселенность, многовековая человеческая деятельность привели  к тому, что в стране всюду, за исключением высокогорья, преобладают культурные ландшафты. Леса занимаю лишь 20 % территории, главным образом в горах и на холмах, равнины же практически безлесны.

   Довольно монотонный пейзаж густозаселенной и почти целиком возделанной Паданской равнины кое-где оживляют дубовые, реже - березовые или сосновые рощи. Аллеи тополей, ив, белых акаций окаймляют дороги, берега каналов и рек.

   По прибрежным низменностям Апеннинского полуострова и островов широкой полосой тянутся вечнозеленые деревья и кустарники. Из дикорастущих видов здесь выделяются вечнозеленые каменные и пробковые дубы, пинии и альпийские сосны, мастиковые деревья, пальмы, кактусы, агавы. Однако преобладают здесь культурные виды, прежде всего субтропические - цитрусовые, оливы миндаль, гранат, инжир, рощи пробкового дуба, засаженные человеком.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики