Пользовательского поиска

В горах Италии ярко проявляется высотная поясность.

   Поскольку Альпы и Апеннины расположены в разных природных зонах, пояс субтропической растительности характерен лишь для подножий Апеннин. На высоте 500-800 м над уровнем моря в Апеннинах субтропическая растительность сменяется широколиственными лесами. В Альпах же они представляют собой нижний растительный пояс. Это преимущественно дубовые леса, с примесью каштана, граба, ясеня, бука. Из культурных растений в этом поясе распространены фруктовые деревья, виноградники, встречаются посевы ржи, овса, картофеля. Выше начинается пояс смешанных хвойно-буковых лесов. Нижняя граница их в Альпах - 900 м, а в Апеннинах - 2000 м. Весной и осенью среди буковых рощ пасутся стада, летом их отгоняют еще выше.

На высоте около 1500м в Альпах и 2000м в Южных Апеннинах и на Сицилии начинается самый высокий лесной пояс - хвойные леса, состоящие из различных видов сосны, европейских видов елей, пихты.

Выше хвойных лесов  начинаются субальпийские высокотравные луга.

Они сменяются альпийскими лугами. Особенно славятся богатыми и сочными горными лугами Альпы. Горные луга используются как летние пастбища. Выше горных лугов до самых вершин или ледников склоны покрыты мхами и лишайниками. В Апеннинах чаще, чем в Альпах, попадаются обнаженные склоны - результат вырубки леса, эрозии и оползней.

 

ЖИВОТНЫЙ МИР

   В связи  с истреблением лесов, увеличением плотности населения и площади обрабатываемых земель в Италии мало сохранилось диких животных. Лишь в труднодоступных районах Альп и Апеннин, преимущественно в заповедниках, встречаются медведи, волки, серны, косули, на острове Сардиния - муфлон, лань, дикий лесной кот. Широко распространены кабаны. В Альпах много лисиц.       Гораздо лучше сохранились мелкие хищники и грызуны (ласки, куницы, сурки, белки), а также зайцы. Повсеместно распространены ежи и летучие мыши. Богат мир пресмыкающихся и птиц. Италия изобилует ящерицами, змеями, черепахами. Фауна птиц насчитывает около 400 видов. В горах встречаются ястреб-тетеревятник, гриф, беркут, в высокогорьях Альп - глухарь, рябчик, белая куропатка, стриж. На равнинах, по берегам озер, много гусей и уток. Из морских рыб важное промысловое значение имеют кефаль, треска, сардины, тунец, камбала, а из речных - карп, форель, угорь.

 

Для охраны флоры и фауны в Италии создано четыре национальных парка: Гран-Парадизо, Стельвио, Чирчео, Абруцио. Это лишь

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики