Пользовательского поиска

современные заводы. Однако наряду с крупными современными заводами для Италии характерно наличие множества мелких  слабо механизированных предприятий.

   Отставание сельского хозяйства в Италии значительно большее,  чем в других капиталистических станах. Это объясняется тем, что в системе  землевладения и землепользования в Италии  сохранились  более  сильные  пережитки феодальных  отношений; все еще значительная доля сельскохозяйственного производства приходится на мелкие, раздробленные хозяйства крестьян с отсталой агротехникой.

   Характерная особенность размещения хозяйства - резкая  территориальная диспропорция между Северной и Южной Италией. Еще до политического объединения страны в 70-х гг.  XIX в. в Северной Италии существовали богатые торговые республики с разнообразными связями,  с большими центрами ремесленного и фабричного производства.  Теперь Северная Италия не  уступает  по уровню экономического развития крупнейшим странам Европы, тогда как Южная Италия близка к таким менее развитым государствам, как  Греция  и Португалия.  Проводимая государством региональная политика не в состоянии ликвидировать эту диспропорцию.  На размещение производства все большее влияние оказывает экологический фактор,  особенно на Севере.

Италия - экономически развитое государство. По доле в мировом производстве (3,6% в 1985 г.) она уступает лишь США, Японии, Германии, Франции и Великобритании. Италия - индустриально-аграрная страна. Промышленные изделия составляют большую часть итальянского экспорта.

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

   Италия плохо обеспечена основными видами  полезных  ископаемых: углем, нефтью, железной рудой. Более значительны запасы природного газа, бокситов, полиметаллических руд. Очень богаты месторождения ртути, серы, мрамора.  Среди  других  стран Европы Италия выделяется также по ресурсам водной и геотермической энергии. Промышленность Италии сильно зависит от импорта сырья и топлива.

   Энергетика страны базируется на импортных нефти,  коксе  и  угле, своем природном газе и гидроресурсах.  По мощности нефтеперерабатывающих заводов Италия опережает другие страны  Западной  Европы.  Хотя  в производстве электроэнергии  первое  место занимают ТЭЦ,  относительно велика и доля ГЭС, построенных на альпийских реках. В Центральной Италии работают  геотермические электростанции.  Построены первые  АЭС.  В связи с развитием электроемких  производств  выработка  электроэнергии значительно возросла.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики