Пользовательского поиска

самостоятельных сфер интересов – автомобилестроение, тракторостроение, общее и электронное машиностроение, а также сферу финансовых отношений.

Государственные монополистические группы, и прежде всего ИРИ и ЭНИ, представляют собой чрезвычайно разветвленные производственные структуры. К числу основных сфер их действия относятся: металлургия, тяжелое машиностроение, судостроение, отрасли транспортной инфраструктуры за исключением железных дорог, которые являются самостоятельным государственным предприятием (ИРИ); химия, машиностроение, газо- и нефтедобыча и переработка нефти (ЭНИ).

Масштабы деловой активности позволили трем итальянским монополистическим концернам войти в число 50 крупнейших промышленных компаний мира. Государственные фирмы ИРИ и ЭНИ заняли в этом списке соответственно 11 и 2о-е места по объему продаж в 1987 г. Частная фирма «Фиат» находилась на 27-м месте.

Ключевые позиции в системе господства финансового капитала в экономике Италии принадлежат в настоящее время кредитно-банковским монополиям. Исторически в Италии сложилось организационное разделение кредитно-банковских учреждений на два сектора – учреждения делового средне- и долгосрочного кредита (специальные кредитные институты) и учреждения краткосрочного кредита (коммерческие банки и сберегательные кассы). Общая величина предоставленных за год кредитов распределяется следующим образом: 40% их приходится на долю специальных кредитных институтов и 60% - на долю банков. Здесь следует отметить, что в обоих секторах абсолютно преобладают государственные кредитные учреждения. На их долю в настоящее время приходится 90-95% всех вкладов и всех финансовых операций итальянской кредитно-банковской системы. Между специальными

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики