Пользовательского поиска

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.

Господство финансового капитала в Италии приобрело государственно-монополистическую форму. Сращивание государства и монополий в единый механизм достигло высшей интенсивности в конце 80-х годов.

Государственное предпринимательство получило чрезвычайно широкое развитие. Основным полем деятельности государственного предпринимательства является промышленность. В середине 80-х годов удельный вес государственных предприятий в ВВП Италии достиг 25,1%. По ряду других показателей они также занимают значительные позиции: доля в капиталовложениях в основной капитал выросла до 49,7%, в расходах на оплату наемной рабочей силы – до 31,8%, доля персонала предприятий государственного сектора в общем числе занятых в И талии составила 26,8%.

Решающие силы государственного предпринимательского сектора сосредоточены в так называемой системе государственных участий, объединяющей под руководством соответствующего министерства предприятия, контролируемые холдингами ИРИ, ЭНИ, и ЭФИМ. В подавляющем числе случаев государственные предприятия имеют форму акционерных обществ с преобладающим участием государственного капитала. Связь с бюджетом центрального правительства или местных органов власти осуществляется через фонды дотаций, пополняемые из средств налогоплательщиков.

Бюджетно-финансовое регулирование занимает в последнее время центральное место в экономической политике правительства Италии. Суммарная величина государственных расходов и доходов составила примерно 88% ВВП Италии. Дефицит бюджета государственной администрации Италии в последние годы равняется примерно 12% ВВП.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики