Пользовательского поиска

Основную долю доходов государственный бюджет получает за счет косвенного налогообложения. Подавляющая часть государственных расходов носит текущий непроизводительный характер. Наиболее быстрорастущей их статьей является уплата процентов по государственному долгу. Расходы на инвестиционные цели на протяжении всех последних лет, начиная с 70-х годов, были весьма ограничены, они колебались в пределах 3,3 – 3,9% ВВП. Доля же общей суммы капиталовложений за счет бюджета и средств государственных предприятий в валовых инвестициях в основной капитал составляет около 30%.

Государственный долг равняется примерно 80% ВВП Италии. В 80-е и начале 90-х годов, по официальным оценкам, доля ресурсов рынка ссудных капиталов, изымаемых для покрытия дефицита государственной администрации, достигла 80-85% всего объема внутреннего кредита.

Наличие дефицитов государственного бюджета, которые необходимо покрывать за счет займов на рынке ссудных капиталов, накладывают отпечаток на весь ход кредитно-денежного регулирования.

Банку Италии предоставлены исключительно широкие полномочия по контролю над деятельностью банков и специальных кредитных институтов. Банк Италии имеет право чисто административным путем устанавливать для кредитных учреждений условия операций по отдельным видам сделок (уровень процента) или же определять объем и характер всей суммы кредитов, предоставляемых ими в тот или иной период.

В 80-е годы центральный банк отказывается от активного использования мер регламентации кредитных операций. Делается упор на расширение свободы рынка ссудных капиталов. Банк Италии сосредоточивает свое внимание на регулировании общего объема внутреннего кредита и размеров денежно-кредитной массы в обращении.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики