НАДЕЖДА ШАТАЛИНА

 

КАК У ЗВЕЗДЫ НА НЕБЕ

Рассказ

 

Любовь - одно из тех страданий,

которые невозможно скрывать;

одного слова, одного неосторожного взгляда

 и даже молчания достаточно, чтобы выдать его.

(Абеляр Пьер)

Сердце - есть корень жизни,

 оно возбуждает к деятельности прочие силы.

 Казалось бы, следовало отдать полную власть ему

над управлением жизнью (как это и бывает у многих),

но страсти часто увлекают сердце в ненужном направлении…

(святитель Феофан Затворник)

 

                  Когда-нибудь, рано или поздно, сердце должно превратиться в ослепительную звезду, способную своим светом, нежностью и любовью, озарить и обогреть, пока ещё далекую, чужую, одинокую душу, неизменно ожидающую часа любви…

                 Пробираясь сквозь лесные дебри, я вспомнил о поверье, в котором говорилось, что небо и земля где-то сходятся краями, так что женщины, стирающие там белье, развешивают его на рожках месяца.  Небо, бесконечное, вечное… соединяется с землею далеко-далеко, на краю света, но иногда кажется,  достаточно  подняться на цыпочки, чтобы к нему прикоснуться.

Там рождаются и умирают звезды, по нему каждый день шествует солнце, не нарушая ритмичность. По нему двигаются, не останавливаясь, облака-мысли. Ночью Солнце в ладье,  плывет по подземному океану, а утром оно подплывает к своему золотому дворцу на востоке и вскоре выезжает из него на колеснице, запряженной белыми златогривыми конями. Так и вершится вековечно суточный круг. Что будет, если солнце вдруг погаснет?  На Земле не будет нежности и любви  Значит, не Солнце держит планеты на своих орбитах. …А тепло человеческих душ.  А если душа умерла? Значит, тепла и любви на земле, да и во всей Вселенной, станет меньше, значит, каждая умершая душа покинет нашу Вселенную  Выходит, что мы создаем это светило светом наших собственных душ, теплотой и нежностью наших сердец.  А если человек, такой, как я, с раненой душой, сознательно пытается  уйти от ответственности за все происходящее?

          Я не думал, что моё сердце такое хрупкое и ранимое. Когда меня окружали люди, которые видели мою неординарность, ум - жизнь била ключом. Я чувствовал, что живу по-настоящему, был полон энергии и радости. Но сейчас кажется, что никто мной не интересуется, я чувствую себя ни к чему не пригодным, бесплодным,

отвергнутым, покинутым и бесконечно одиноким - и это привело к разочарованию в людях и в жизни, к ненависти  к самому себе, смертельно ранило моё сердце. Большие ожидания и страшные разочарования…Мир не идеален, он не такой, как мы о нём думаем, не такой, каким бы мы хотели его видеть…

Сверлящая внутренняя боль грызет меня изнутри, проникнув в сердце, свинцовой тяжестью давит на него.  Изматывающая рана, беспокойство, ни капли

мира, ни капли радости.  И ничего, кроме безнадёжности и пустоты, огромной и непреодолимой. Я пытаюсь заполнить ее музыкой, телевидением, походами в кино, случайными знакомствами, разговорами с подругами, или стараюсь найти какое-нибудь дело, чтобы забыться в нём. Я уже не могу оставаться один, тону в непонятной апатии, и меня захватывает ужасная, чёрная тоска. Хочется идти всё дальше и дальше, убежать от этого далеко не идеального мира, полного разочарований, не обещающего ничего нового, мира, в котором всё видел, всё было, и от которого остался один гадкий осадок.  И только молодые могут наивно полагать, что там, впереди, замаячит зелёный свет.

И она только лишний раз подтвердила, что не стоит дальше продолжать…

        Встреча с ней была внезапной.   Между нами сразу возникло пылкое желание.  Она не была красавицей (её внешность вовсе не безупречна), но заметил, что у неё приятные черты лица и то, какое внимание она уделила мне, и как улыбалась.  Она улыбалась только мне, и лёгкий, нежный, едва уловимый аромат духов вмиг вскружил мою голову. И, казалось, что я один отражаюсь в этих больших выразительных волооких глазах. Как это не странно, но я даже сначала не заметил, что у неё достаточно ухоженный внешний вид, стройная фигура, современная, аккуратно сделанная причёска.  Отношения длились два года.  Я до сих пор не могу понять, что между нами было: любовь, страсть или болезнь?  Я испытывал и продолжаю испытывать естественные чувства: хочу видеть её постоянно, держать её руку в своей, слышать её дыхание и чувствовать запах её тела.  Продолжая встречать после работы, слушаю упреки в свой адрес.  Потом звоню на сотовый, и так каждый день.  Мучительные страдания перешли в душевную болезнь.  Отчаянный стук сердца, который, кажется, слышится даже в лесу, его пугающие перебои дают мне снова понять, насколько это чувство сильно.   Внезапный прилив крови ударил в голову.  Моя любовь живёт не только в сердце, но и в голове.  Огонь страсти пылает с каждым днём всё ярче и ярче, он просто сжигает меня дотла.  Счастливый любовник умер бы от истощения, а я - отвергнутый, поэтому умру от невыносимых страданий.  Я устал от борьбы с самим собой.  Иногда я считаю себя сумасшедшим, ненормальной обузой для всех.  Чувство вины поднимается на поверхность моего сознания и захватывает меня полностью.  Она ушла от своего мужа, чтобы ухаживать за мной после неудачной попытки покончить жизнь самоубийством.  А сейчас она ушла и от меня, осталась без квартиры  Опять охватили тяжёлые и тёмные чувства.  Разлука с любимым человеком  Рушатся стены, построенные вокруг сердца, напряжение становится невыносимым…В какой-то момент даже показалось, что тёмные силы, заточённые временно в какой-то части моего тела, вырываются наружу… В каждом из нас есть скрытая и тайная сторона, готовая, с большей или меньшей силой, проявиться в тоске, необъяснимой грусти ощущения ненужности. Мне хочется исчезнуть, уйти, умереть   Это гнусное состояние, как болезнь, мешает жить, работать, воспринимать реальность.   Я понимаю, что с

этим необходимо что-то делать. Нельзя позволить себе тонуть в тоске любви и погибать от нее. Нужно снова открыть для себя жизнь. И цепляюсь за любую иллюзию надежды, желая когда-нибудь освободиться от любовной болезни.  Иногда хочется, чтобы рядом  был такой человек, которому можно довериться, который не будет осуждать, драматизировать ситуацию, кто-то, кто сможет уделить время и часть своей души.

       У меня никогда не было проблем с женщинами.  В каждой видел что-то особенное.   Не могу считать себя соблазнителем, но старался доставить женщине наслаждение.  Способный сразу влюбиться во многих, я всегда надеялся и верил, что на этот раз буду любим, старался заразить свою возлюбленную этой трогательной верой в вечную любовь. Было много любовных приключений, но я никогда не слышал слова любви в свой адрес, мне никто никогда не признавался в любви, даже жена, с которой прожили почти четверть века.  И только она открыла своё сердце для меня…

        Со всех сторон плотной стеной обступает лес. Запах прелого мха пробивает ноздри. Я давно уже сошёл с тропинки, желая потеряться в этом спокойном лесном мире, в котором всё просто: добро и зло сливаются в естественной гармонии.

       «Кик-киик!» - невдалеке раздался резкий крик.  Это дятел пролетел над моей головой и уселся на сухое дерево, и по лесу разнеслась барабанная дробь: «Тук-тук-тук!».  На ветке высокой пихты притаился серый комочек. Заметив опасность, птица затаилась.  Я поспешил дальше, чтобы окончательно не вспугнуть её.

       Давно не слушал пения птиц.  И вдруг, словно почувствовав мои мысли, раздалось сразу несколько голосов, которые не могли оставить меня равнодушным.  Поющие птицы. Они  успокаивают, веселят, настраивают на романтический лад, приводят в равновесие все мои мысли и душу.  Я почувствовал особое непривычное для меня состояние: гармонию души, психики и тела.  Не зря утверждают: пение птиц, переливчатое, многоколенное, с чередованием мягких и резких, громких и тихих звуков, помогает человеку излечиться.

       Взглянув на часы, понял, что иду, не останавливаясь, уже восьмой час. Странно, но я не чувствую усталости, напротив, мне хочется всё дальше и дальше уйти от цивилизации. С каждым шагом становится всё спокойнее и спокойнее.

      Июль – самый теплый месяц, макушка лета. Днём, действительно, жарко, но в смешанном лесу жару разбавляет влажный воздух и прохлада вековечных сосен. Травы цветут, и воздух насыщается их медовым ароматом. На фоне яркой сочной зелени выделяются подосиновики, похожие на белые восковые свечи с  горящими красными огоньками. В невысокой траве, особенно на опушках леса, мне встретились разноцветные сыроежки и растущие большими дружными семьями лисички. Странно и удивительно  ощущать, что у меня под ногами цветёт самый романтичный и чудный цветок на свете – ромашка. Я сорвал это скромное простое чудо, с солнечной серединкой и вытянутыми белыми лепестками, и почувствовал исходящую от него любовь и нежность. Наверное, цветок назван по имени возлюбленного.  И девушка, конечно, была прекрасной. И они очень любили друг друга, их чувства были такими возвышенными и теплыми, что им казалось, что так будет всегда. И молодой человек, также как и я, ради любимой был готов на все!  И отправился на край света за этими удивительными цветами, чтобы подарить ей целое белоснежное поле нежных цветов. Влюблённые подарили людям ромашки, и те стали гадать на них, отрывая по одному чистому невинному лепестку.

       Пробираясь сквозь густой кустарник, сильно поцарапался об острые шипы – колючки шиповника.  Раны небольшие, но всё-таки решил приложить лист подорожника, предварительно смочив его слюной.

        На какое-то время даже показалось, что вокруг   была   действительно  глухомань.        Постепенно приближался вечер.  Ещё немного - и наступит ночь. Раскалённый диск солнца опускался к земле.

Я выбрался к небольшому болотцу. Попробовал перескочить по кочкам, но они были настолько неустойчивые, что качались подо мной, как кисельные шишечки. Над болотцем начинает куриться небольшой туман. Странно, но это зрелище заинтересовало: медленно поднимаясь с грязной и немного вонючей жижи, туман стал образовывать плотные скопления, которые становились резко и чётко очерченными. К одному такому скоплению я подошёл поближе, протянул руку – и рука тотчас потерялась в нём, утонула в этом тумане. Есть рука - и нет руки. Я вижу плотный, как покрывало, туман и не чувствую ничего.

Приближение ночи или погружение леса в ночную тишину так подействовало на меня, что я начинаю философствовать: в настоящем есть то, что невозможно увидеть и почувствовать при дневном свете, это можно понять, оставаясь один на один с собой.

       Постепенно всё замолкает.  Вокруг становится всё тише и тише.  Погружённый в эту необъяснимую тишину леса, я закрыл на минуту глаза и представил себе этот бесконечный лесной край, эти дебри, с непролазным буреломом, оврагами, ведущими в никуда тропинками, туманами, болотцами, валежником, безымянными родниками и озёрками. 

      Лес засыпает, замолкает, а я не перестаю его слышать: в густых лесных кронах насвистывают колыбельную птицы.  Дивный неповторимый лесной мир.

      Я пристроился возле крепкого дерева с крупным стволом, прилёг на мягкую июльскую траву, подложив под голову куртку.  Пахнуло малиной. Как сладко и приятно она пахнет. Тут я вспомнил, что во рту за весь день у меня не было ни крошки. И этот приторный запах дикой ранней ягоды растревожил мне желудок: сверлила голодная ноющая лёгкая боль. 

      Ночь погрузила лес в темноту, погасила цвета разноцветного и многообразного дикого мира.  На небе друг за другом стали зажигаться звёзды. Всматриваясь в ночную бездонную пустоту, отметил, какую великую силу имеют небеса над людьми. А сегодня небо было особенным и загадочным: яркие звёзды украшали чёрное и бездонное безмолвие, таинственная Луна-Селена чётко обозначалась жёлтым фонарём-блином.  Это небесное тело приковало моё внимание. Какие тайны скрываются под пустынной её поверхностью, изборожденной множеством кратеров?  И может ли эта самая загадочная небольшая планета-спутник, оказывающая влияние на Землю, влиять на наши судьбы? Полная Луна, как будто подслушав мои несуразные мысли, подмигнула. 

           Я торопился, жить торопился,  за мной постоянно тянулся шлейф срочных, неоконченных дел, я что-то кому-то всегда  был должен.  Но, как ни странно, при всем этом успевал посмотреть сотни фильмов, покопаться в Интернете, почитать любимую зарубежную литературу.  И всё-таки, есть что-то нездоровое в подобном образе жизни современного общества.   Когда я в последний раз смотрел в небо и задумался о величии нашей Вселенной?  И вот, когда мне всё надоело, я вырвался из этой рутины и задумался о вещах, значение которых намного важнее, чем холодильник, телевизор и даже работа.

Оказалось,  что смотреть в ночное небо, долго и пристально разглядывая, - это весьма полезное занятие для подавленного жизненными проблемами человека.  Спокойно и сосредоточенно разглядывал тысячи звёзд и планет, мерцающих перед моими глазами.  Мои   житейские неурядицы показались мизерными в сравнении с масштабностью небес.  Эти звезды были свидетелями происхождения первых людей, жизни и погибели человеческих цивилизаций и империй.

Всматриваясь в бесконечное пространство и прислушиваясь в шелест листьев, фантазировал и мечтал.

       Я задремал, но вдруг неожиданно проснулся и немного испугался. Мне показалось, что кто-то сначала приблизился ко мне, потом обнюхал моё лицо, а потом ткнулся в мой нос чем-то холодным и влажным. Вздрогнув, проснулся.  Тут я услышал тихий и осторожный шорох в кустах.  Боже мой!  Какой-то лесной житель пришел со мной знакомиться, обнюхал меня и поспешил исчезнуть, не потревожив мой сон.

       Наступила предрассветная заря. Скоро деревья, травы и цветы опять оденутся в свежие сочные краски, которые будут ярче, чем днём, потому что их украсит роса.  Почувствовался холодок: утро прохладное.  Свежая струя ветра пробежала по моему телу, заставив съёжиться в очередной раз, затем поднялась в крону дерева, взъерошив листья.  Дерево зашелестело, зашептало с соседними деревьями, предвещая утро.  Послышался резкий неприятный звук какой-то труженицы-птицы.  Незаметно это пение превратилось в музыкальную мелодию, разбудив меня окончательно. Это пела самая ранняя птичка – зарянка.  Вскоре показалась и сама певица.  Она приблизилась ко мне так близко, что

я заметил: верхняя часть туловища темного оливково-серого цвета, брюшко сероватое, и верхняя часть груди желтовато-красная, напоминающая передничек аккуратной домохозяйки.  Невеличка - малиновка, всматривалась в меня своими большими глазами, продолжая петь.  И с каждой минутой её пение становилось всё приятнее и приятнее.  Это премилая птичка постоянно выказывала свой живой и веселый нрав, выражая сочувствие и сострадание, поднимала мне настроение.  Прыгая по земле, она держалась очень прямо, несколько опустив крылышки, и держа хвост горизонтально.   Вдалеке прозвучало грубоватое многократное «ку-ку».  Булькающая трель прервала мелодию зарянки.

- Кукушка, кукушка! Сколько лет мне осталось жить? – спросил неожиданно для себя, так как не верю ни в какие суеверия.

Раздалось всем известное трёхсложное «ку-ку», переходящее в глухой хохот.  Я досчитал до десяти и продолжил путь в неизвестность. 

       Наша Вселенная – прекрасна.    Красиво солнце, Луна, звёзды, цветы, деревья.  А сердце Вселенной – мужчина и женщина.  И я – часть её.  И каждый из нас по – своему прекрасен: наши тела, наши души.  И у каждого из нас, как у той птицы, которая  радовала меня своим пением, как у звезды на небе, за которой наблюдал всю ночь, как у того дерева, которое  приютило на ночь, есть своё особое место во Вселенной.  Всё движется по циклу.  И я должен пройти свой жизненный круг с взлётами и крутыми падениями, с тяжёлыми промежутками неудач и перерывами счастья.    И сейчас я нахожусь в пути, и у меня появилась надежда.