Пользовательского поиска

6. Описание составных элементов схемы

 

Выбор элементов для составления принципиальной схемы устройства будет заключаться в выборе микроконтроллера, микросхем для индикации номера, а также микросхем для обслуживания линий подачи сигналов и анализа наличия постоянного тока в выходной цепи.

В качестве микроконтроллера для работы в устройстве можно использовать однокристальную вычислительную машину ОВМ 51. Она обладает приемлемой ценой и производительностью и вполне может быть использована в качестве микроконтроллера в разрабатываемом устройстве. Кроме того, у разработчика имеется возможность протестировать программу именно для этой ОВМ с использованием персонального компьютера, при помощи эмулятора AVSim51, для устранения синтаксических и некоторых логических ошибок возникших в процессе написания программы.

Номиналы резисторов R1-R3 выберем равными 1,5 КОм, для ограничения входного тока на вход микроконтроллера.

В качестве задающего кварцевого генератора для ОВМ будем использовать кварцевый генератор            на 12 МГц ( для обеспечения такта в 1 мкс)

Схему индикации разумно выполнить следующим образом. Для индикации восьми разрядов номера необходимо использование динамического способа индикации. Поэтому используем для вывода двоичного кода цифры четыре первых разряда порта P0, а для указания знакоместа – все выводы порта P1. При таком построении индикации остаются неиспользованными четыре линии порта P0. Их можно считать зарезервированными для последующей модернизации устройства. Для преобразования двоичного кода на выходе ОВМ в код семисегментного индикатора необходима установка специального дешифратора. В качестве подобного дешифратора можно использовать микросхему КР514ИД1. данный дешифратор содержит внутренние токоограничивающие резисторы (IВЫХ=5 мА), что позволяет подключать индикаторы с общим катодом АЛ304А непосредственно к выходам дешифратора [1]. Данные микросхемы и будем использовать для обслуживания индикации в разрабатываемом устройстве.

Рассмотрим теперь линии, подающие различные сигналы на выход устройства. Это линия подачи питания для телефонного ап

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики