Пользовательского поиска

властям готовиться к осаде. Гарнизон стрельцов был в то время увеличен до пятидесяти человек.

С 1664 года монастырь стал местом заточения неугодных патриарху людей. В 1697 году в монастыре под неусыпной стражей держали закованными 110 мятежных стрельцов.

Строительство в монастыре возобновилось в конце 60-х— начале 70-х годов XVII столетия. Мнение некоторых иссле­дователей о том, что каменные постройки — трапезная, ко­локольня и отдельные корпуса — возникли в период дея­тельности Никона, основано, вероятно, на позднейших уст­ных легендах и противоречит документам. Но возможно, что многие из них строились по заранее разработанному плану и «чертежам», составленным под наблюдением Ни­кона.

Для нового этапа создания монастырских построек опре­деляющим стало каменное строительство, замена деревян­ных зданий каменными.

Первая каменная постройка в монастыре после Успен­ского собора — трапезная с церковью Богоявления. Строи­тельство грандиозной трапезной потребовало большого на­пряжения сил, изрядных средств. Все с огромным трудом заготовленные и доставленные на остров запасы строительных материалов, особенно кирпича и извести, ушли па ее сооружение.

Трапезная с церковью Богоявления — одно из самых крупных и интересных сооружений архитектурного ком­плекса Иверского монастыря. Она построена в 1666— 1669 годах. Строительство трапезной связано с именем «подмастерья каменных дел» Афанасия Фомина.

Грандиозно здание трапезной. Оно представляет собой двухэтажное сооружение, в котором первый, полуподваль­ный этаж был отведен под различные хранилища, а второй занимали столовый зал и кухня с подсобными помеще­ниями.

Главный зал—обширная одностолпная палата (16,75 X Х 25,35 м), перекрытая сводом с распалубками над окон­ными и дверными проемами— расположен в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики