Пользовательского поиска

Памятникам зодчества Новгородской области принадле­жит почетное место среди лучших произведений русской культуры. Одной из замечательных особенностей творчества древних мастеров было умение выбрать для создания рук своих самое лучшее, выгодное место в ландшафте, органи­чески связать архитектуру и природу. Иверский мона­стырь — один из немногих уцелевших до наших дней архи­тектурных ансамблей Новгородчины — пример гармонич­ного сочетания архитектуры с окружающим миром.

Среднерусская возвышенность... Удивительны по кра­соте расположенные здесь Валдайские отроги. В обширной чаше между пологими холмами — озеро. На его западном берегу — старинное селение Валдай. Через Валдай в дале­кие времена проходил один из самых оживленных трактов Русского государства. Многие путешественники отмечали своеобразие Валдая. Академик Паллас, посетивший Валдай  в 1768 году, писал, что это «большое и примечания достой­ное село».

В Валдае издавна развивались ремесла — кузнечное, гон­чарное, резьба по дереву, изразцовое производство и др. На всю Россию славились валдайские умельцы, отливавшие большие колокола и маленькие поддужные колокольчики.

В 1770 году Валдай стал городом, жизнь которого во многом определялась его местоположением на главном тракте России — Московско-Петербургском. Увеличивалось ко­личество постоялых дворов и харчевень.

Население Валдая к середине XIX века достигло 5,5 ты­сячи человек. Многие его жители были ремесленниками, и лишь некоторые из горожан занимались земледелием.

В 1851 году вблизи Валдая прошла Николаевская же­лезная дорога. Валдайцы лишились заработков с извоза. Закрывались постоялые дворы, ямщики продавали лошадей и уходили на заработки в Петербург или в Москву. Из прежних промыслов к концу столетия сохранились лишь кузнечно-столярный и колокололитейный. В городе рабо­тали небольшие кожевенные и кирпичные предприятия.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики