Пользовательского поиска

юго-восточной части трапезной. Вход в него устроен через южное крыльцо и просторную прихожую у западной стороны зала. Одно­столпная палата соединена арками с церковью Богоявления и до крупных перестроек сообщалась со вторым большим залом на северной стороне. Кухонные и подсобные помеще­ния были размещены в западной и северо-западной частях.

Значительная часть помещений с севера позднее была разобрана. От них остались западное крыльцо, подвал, где в XIX веке была кузница, и узкий коридор на втором эта­же, через который осуществлялась связь с кухонными поме­щениями.

Фасады трапезной были просты и лаконичны, особенно северный, где ничто, кроме окон, не нарушало широкой глади стен. Западный и южный фасады, наиболее обозри­мые и выходящие на монастырскую площадь, лишь слегка оживлял скупой и строгий декор в наличниках окон. Чет­кий ритм слабо выступающих из плоскости стен лопаток делил фасады на равные прясла. В каждом прясле находи­лось по окну, с боков окон — тонкий профиль обрамления и вертикальные колонки-валики, над просветом — горизон­тальный карнизик и полукруглый кокошник...

проемов. Картину дополняли ажурные ограждения — пара­петы и колокола. Этот ярус был самым нарядным. В на­стоящее время декоративные элементы пятого и шестого ярусов почти полностью утрачены.

Построенная на обрыве засыпанного оврага, колокольня постепенно наклонялась к югу и юго-западу, поэтому с ее южной стороны был возведен новый мощный контрфорс. Такие же подпоры появились и внутри колокольни, в ее первом ярусе. Все основание было укреплено сплошной бу­лыжной вымосткой, образовавшей почти монолитный фун­дамент под всем «телом» колокольни.

В 1842 году колокольня была перестроена по проекту архитектора Александра Харулина. Причиной перестройки были деформации в стенах и пожар 1825 года, нанесший постройке значительный ущерб. Строители разобрали тяже­ловесный шатер и вместо него соорудили новый, седьмой ярус

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики