Пользовательского поиска

«...подрядены стрельцы Афонька Фомин со товарищи по­строить в Иверском монастыре каменные святые ворота в вышину 2 сажени косых, да на тех воротах церковь камен­ную о пяти главах каменных в вышину 4-х сажен косых, а внутри пространства в той церкви 3 сажен аршинных длпннику и поперечнику окромя алтаря... Денег пятьдесят рублев да 20 пуд соли, дано всякому человеку па неделю по хлебу, да 20 пуд свиного мяса...»

Воротная часть здания церкви Михаила Архангела — прямоугольное в плане одноэтажное сооружение (22 Х 18м), прорезанное посередине глубокой сквозной аркой. С неко­торым отступом от наружной стены в арке были сделаны притолоки, на которых висели двухстворчатые, окованные железом двери. По сторонам проезжей арки с обеих сторон имелись ложные декоративные арки, за которыми распола­гались хозяйственные помещения и лестница на второй этаж. Ворота оканчивались прямоугольной горизонтальной площадкой, на которой, как на платформе, была возведена церковь Михаила Архангела. Она представляет собой квад­ратную бесстолпную постройку, перекрытую сомкнутым сводом, с одной пятигранной апсидой и восьмигранным глу­хим барабаном. Церковь занимает гораздо меньшую пло­щадь, чем основание, на которое она поставлена. Вокруг нее — свободное пространство, ограниченное с севера и юга торцовыми стенами смежных корпусов, а с запада — высо­ким парапетом, прорезанным тринадцатью окнами с ароч­ными перемычками. Эта своеобразная галерея на восточной стороне оканчивается двумя небольшими надстройками, по­явившимися позднее — в конце XVIII—XIX веке. Судя по поздним карнизам, потолку и крыше над галереей, которые закрывают древний декор на стенах церкви, первоначально площадка была открытой.

Переделкам подвергалась и сама церковь. Пятигранная апсида в древности была покрыта не полукуполом, а высоким деревянным шатром, отпечатки которого и теперь хо­рошо прослеживаются на восточной стене здания. К позд­нему времени относится и барабан с восьмигранным купо­лом, круглой шейкой и главкой. Центральный барабан был первоначально круглым, гораздо меньших размеров, свето­вой. О нем можно судить по отверстию в сомкнутом своде,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики