Пользовательского поиска

различные хозяйствен­ные постройки монастыря, возведенные в селе, — гостиный двор, таможенную избу, важню и многие другие.

С большим размахом велось строительство. Когда-то в окружении серых деревянных построек белой глыбой вы­силось на острове единственное каменное здание — собор Иверской богоматери. Только с 1667 по 1702 год в мона­стыре и Валдае было сооружено десять каменных зданий ir семь крупных деревянных построек. Над деревянной кре­постью поднялся каменный ансамбль. Обогатился силуэт монастыря. Мощные массы собора, устремленные ввысь, как бы поддерживались вертикалями других зданий.

В 1712 году по указу Петра I монастырь приписали к Александро-Невской лавре в Петербурге. Туда были свезе­ны многие монастырские ценности, среди них патриарший колокол с изображением Никона, десять медных пушек и многие другие вещи. Во владение Александро-Невской лав­ры также отошли все вотчины и доходы.

В 1730 году по указу императрицы Анны Иоанновны Иверскому монастырю возвратили все земли, права и льготы.

Получив независимость, Иверский монастырь вновь на­чал развивать строительную деятельность. Некоторые дере­вянные здания были заменены каменными. Отремонтирова­ны многие сооружения. Продолжалась перестройка деревян­ного «города». Восточную границу монастыря обнесли ка­менными стенами с крытыми переходами на арках. Соору­жались каменные башни.

В первой половине XVIII столетия (до 1731 г.) в юж­ной части монастырской территории появилось еще одно каменное здание — Братский корпус, северным торцом при­мкнувший к надвратной церкви Михаила Архангела. С по­стройкой этого здания монастырь оказался разделенным на две обособленные части — большую восточную, собственно монастырскую, и малую западную, окончательно превращен­ную в гостиный двор монастыря. Здесь располагались Странпоприимный корпус, гостиные и конюшенные кельи и ко­нюшни. Монастырские власти принимали у себя духовных и светских чиновников, высшую церковную паству, богомольцев и странников.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики