Пользовательского поиска

В начале XX века Валдай представлял собой захолуст­ный городок, где господствовали купцы и представители ду­ховенства, тесно связанные с Иверским монастырем, в по­стоянной зависимости от которого были десятки валдайских ремесленников.

После Великой Октябрьской социалистической револю­ции изменилась жизнь тихого провинциального городка. Те­перь Валдай — бурно развивающийся районный центр Нов­городской области. Здесь действуют заводы «Юпитер», же­лезобетонных изделий, механический; предприятия, перера­батывающие сельскохозяйственную продукцию. Ширится слава Валдая и как научного центра гидрологических ис­следований. Здесь работает филиал Ленинградского государ­ственного гидрологического института. В последние годы ученые приступили к исследованиям, связанным с мелио­рацией и химизацией в сельском хозяйстве. При этом осу­ществляется работа огромной практической важности — вы­яснение влияния этих мер на окружающую среду. По ини­циативе коллектива сотрудников филиала при исполкоме Валдайского районного Совета народных депутатов создана постоянная научно-техническая комиссия, которая проводит природоохранительную работу в бассейне озер Валдайского и Ужин.

Целебный воздух, реки и озера с живописными берега­ми, леса с вековыми елями и соснами привлекают в Валдай людей со всех концов страны.

Жемчужиной края называют Валдайское озеро. Сложен рельеф его берегов, покрытых хвойными и лиственными ле­сами. Площадь озера вместе с островами — 40 квадратных километров. Западный плес озера — Валдайский, примыка­ющий к городу, — имеет самую большую глубину — до 100 метров. Неповторимое своеобразие придают озеру остро­ва, среди которых своей величиной выделяются Рябиновый (протяженностью около трех километров). Косой, Пласточ-ка, Картофельный и Муравьиный. Острова отличаются раз­нообразной и богатой растительностью. Ученые обнаружили здесь около 60 древесных пород и более 600 видов травя­нистых растений. На островах обитают более 140 видов птиц и зверей. В островных лесах нередко встречаются де­ревья, возраст которых превышает сто, а то и двести лет. Стройные, достигающие в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики