Пользовательского поиска

В XIX столетии ремонтировалась и достраивалась мона­стырская ограда. Для возведения новых зданий строитель­ный материал нередко брали из старых построек. Так, окон­чательно погибла огромная северная часть трапезной, были уничтожены все переходы на стенах с южной стороны мо­настыря. На северо-западном и юго-западном углах ограды появились две новые каменные башни — плохие копии ран­них башен.

После победы Великого Октября удельные, церковные, монастырские и помещичьи земли Валдайского уезда были переданы земельным комитетам для распределения их нуж­дающимся.

Враждебно относясь к Советской власти, монахи усилен­но вели контрреволюционную агитацию среди жителей Валдая. Используя тяжелое положение с продовольствием, они готовили почву к открытому выступлению. 15 июля 1918 го­да, когда специальный отряд Валдайского исполкома при­ступил к реквизиции хлебных излишков, монахи ударили в набат. Это был сигнал к контрреволюционному выступ­лению. Местные купцы, церковники и часть поддавшихся их влиянию горожан начали громить оружейные склады, В городе было объявлено военное положение.

Монахи пытались скрыть драгоценности, хранившиеся в ризнице, наиболее ценные украшения с икон. Среди най­денных чекистами вещей оказались серебряные ризы с Иверской и других икон, много золотых крестов, митры, короны, ковчег, золотые кольца, броши, около двух пудов медных и золотых монет, блюда, кружки, кадильницы, куб­ки Никона, чаши (две из них с бриллиантами) и многое другое.

В ноябре 1918 года рабочие монастырских мастерских — кузнечной, слесарной, сапожной и бондарной — образовали комитет, представители которого конфисковали у монахов ключи от кладовых и хлебного амбара и заставили мона­стырскую «братию» трудиться. Все доходы монастыря пе­решли в ведение комитета.

Так прекратил свое существование Иверский мона­стырь, около трехсот лет эксплуатировавший окрестное на­селение.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики