Пользовательского поиска

покрытый сне­гом, ансамбль издалека манит к себе путешественника, до­бирающегося к его стенам по скованному льдом озеру.

В планировке Иверского монастыря над строгой симмет­рией господствует принцип свободного размещения зданий. Приближаясь к острову, вы видите сначала общую карти­ну. Стены, шатры и главки как бы сгрудились, тесно пере­плелись в причудливый силуэт. Несколько правее, почти в центре этого живописного «хора», сияют главы Успен­ского собора — основного сооружения монастыря. Вы сту­пили на берег. Теперь перед вами на переднем плане — главный фасад комплекса. Слева и справа — две угловые башни, между ними — спокойные глади низких корпусов, и в центре — надвратная церковь Филиппа. Постройки сим­метричны, уравновешенны. Можно хорошо рассмотреть каж­дое здание и его декор.

Вы проходите в первые ворота, и здесь неожиданно вас встречает новая группа зданий. Слева — вертикаль Михай­ловской башни и стена Казначейского корпуса, справа — Братский корпус, и в центре вторая надвратная церковь — Михаила Архангела.

Минуете ворота. Стены расступились. Прямо перед вами — обширная удлиненная площадь, в глубине которой на возвышении (чуть смещенная вправо) предстает грома­да Успенского собора. Тут же замечаете слева обширный фасад трапезной, справа — сомкнувшиеся корпуса наместнических и настоятельских келий и среди них — противо­стоящие друг другу вертикали Богоявленской церкви и ко­локольни. Главные фасады этих построек развернуты вдоль площади и, как пропилеи, сопровождают вас почти до са­мого собора. Поднимаетесь по аллее, ведущей к зданию. Над вами мощные стены собора, полушария куполов. Слева, между трапезной и собором, на холме видны церковь Якова, часть монастырской стены и башня. Взгляд скользит но галерее собора — крыльцо, узкий проход между собором и Настоятельским корпусом, а в глубине еще одна башня с участком монастырской ограды. Входите на паперть собора. Низкие своды, устремленные в стороны галереи, бо­гатые порталы,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики