Пользовательского поиска

ко­торые возили на продажу. Так, крестьяне деревни Шумаково по распоряжению Никона отправляли их в Торжок.

С первых шагов своей деятельности в Иверском мона­стыре Никон готовился к  каменному строительству. В 1653 году в монастырь приехал кирпичник Козьма Панте­леев для заготовки кирпича. Кроме того, патриарх требовал запасаться лесом и камнем, глиной для кирпича и известно, давал указания и поиске белого камня, пригодного для резьбы но нему.

В Валдай из Новгородской, Московской, Ярославской, Тверской и других губерний по распоряжению Никона при­бывали кирпичники, обжигальщики, каменщики, плотники, кузнецы, лодейщики и карбасные мастера.

На первых порах, увлеченный идеей грандиозного строи­тельства, Никон проявлял заботу о подданных. Но вскоре в ответ на жалобы он коротко бросал: «Полно и того, что дается и преж сего давано». Властному хозяину было без­различно, что хлебопашцев отрывали от родной земли, а семьи оставались без кормильцев. Крестьяне старались из­бегать монастырских работ и нередко скрывались. Так, из Вятской волости было послано сто кирпичников, но на ме­сто прибыли лишь тридцать четыре. Остальные «с дороги сбежали». Настоятель монастыря писал Никону: «...выби­вать со всех вотчин крестьян страшно, потому что лошади гораздо падут по деревням... клячи, государь, у крестьяну-шек худые, насилу дошли, а дорога грязная». Но Никон не отступал. Только в конце апреля 1654 года он послал в мо­настырь сто десять кирпичников и пять обжигальщиков.

Подготовка к каменному строительству длилась два года. Наконец 14 мая 1655 года на самом красивом и высоком месте острова началось возведение первого каменного собора Иверской богоматери, позднее получившего название Успенского.

Руководил работами «подмастерье каменных дел» Аверкий Мокеев из Калязина, присланный Никоном. На строи­тельстве трудились сорок каменщиков из Калязина и Яро­славля, двадцать плотников из старорусских погостов. И все-

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики