Пользовательского поиска

Ø права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;

 

Ø Федеральный закон Российской Федерации от 26 ноября 1996г. №138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»;

 

Ø Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 1999г. №228-ФЗ «О выборах президента Российской Федерации»;

 

Ø Федеральный закон Российской Федерации от 21 июня 1995 г. №90-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»;

 

Ø другие законы;

 

4) указы и распоряжения Президента Российской Федерации, акты глав администраций и других руководителей исполнительных органов субъектов Российской Федерации по вопросам организации и проведе­ния выборов.

 

             Некоторые вопросы избирательного процесса регулируются поста­новлениями Государственной Думы и Центральной избирательной ко­миссии.

             Демократические свободные выборы в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления Российской Фе­дерации являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государство гарантирует свободные волеизъявление граждан на выборах путем защиты демократических принципов и норм избирательного права.

             Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голо­совании[1].

             Участие гражданина Российской Федерации в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучас­тию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

             Гражданин Российской Федерации, проживающий за ее пределами, обладает всей полнотой избирательных прав. Дипломатические и кон­сульские учреждения Российской Федерации обязаны оказывать со­действие



[1] Федеральный закон Российской Федерации от 19 сентября 1997 г. №124-ФЗ «Об основных гаран­тиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Ст. 3.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики