Пользовательского поиска

Голосование на выборах в Российской Федерации является тай­ным, то есть исключающим возможность какого-либо контроля за во­леизъявлением избирателя.

2.ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РФ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ


2.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

             Под избирательной системой в Российской Федерации понимается порядок выборов Президента Российской Федерации, депутатов Госу­дарственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, преду­смотренные Конституцией Российской Федерации и избираемые непо­средственно гражданами Российской Федерации в соответствии с фе­деральными законами, порядок, используемый при выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также при выборах в органы местного самоуправления, проводимых в соответст­вии с федеральными законами, законами и иными нормативными пра­вовыми актами законодательных (представительных) органов государ­ственной власти субъектов Федерации[1].

             Этот порядок определяется конституционно-правовыми нормами, которые в своей совокупности образуют избирательное право. Следова­тельно, избирательная система и избирательное право тесно связаны между собой, хотя отождествлять их нельзя.

             Избирательная система и избирательное право Российской Федера­ции базируются на основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации, обеспечивающих свободное волеизъявление граждан на выборах. Ядром этих гарантий являются принципы прове­дения выборов в Российской Федерации.

 

 


 



[1] Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.1999. с. 312

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики