Пользовательского поиска

Фирмы, опираясь на данные о предельных издержках, принимают решения о продолжении или прекращении расходов, а следовательно, изменении объёма производства. Для исследования экономических процессов используется понятие ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК. Обычно, определяя содержание трансакционных издержек, выделяют их виды : издержки поиска информации, измерения, издержки ведения переговоров и заключение соглашения, защиты и спецификации прав собственности, оппортунистического поведения. Однако иногда интерпретация издержек одного вида  возможна как интерпретация издержек другого вида (в частности, издержек измерения как издержек защиты и спецификации прав собственности, издержек оппортунистического поведения как издержек измерения и т. д. ). 

 

    Можно выделить следующее:

1.     Издержки производства состоят из трансформационных и трансакционных издержек. В неоклассической теории трансакционные издержки равны нулю.

2.     Трансакционные издержки неинвариантны по отношению к неэффективности размещения ресурсов. Однозначным результат размещения ресурсов будет тогда и только тогда, когда набор участников обмена и набор экономических агентов совпадают.

3.     Существуют многообразные виды зависимости между институтами и технологиями, с одной стороны, и трансакционными и трансформационными издержками – с другой, что не позвволяет рассматривать технологические сдвиги только как средство сокращения трансформационных издержек, а институциональные нововведения – только как средство экономии на трансакционных издержках. 

 

    При исследовании трансакционных издержек необходимо учитывать, что они существуют в любой реальной хозяйственной  системе, так же как в любой системе существуют неопределённость и оппортунистическое поведение экономических агентов. Трансакционные издержки неинвариантны по отношению к эффективности окончательного размещения ресурсов, если круг участников обмена не совпадает с кругом затронутых обменом экономических агентов, чьи экономические интересы должны быть учтены. Данное обстоятельство требует особо тщательной интерпретации результатов оценки величины трансакционных издержек.

        При оценке эффективности того или иного институционального нововведения, так же как и формируемой институциональной структуры, следует использовать критерий минимизации издержек производства, а не трансакционных издержек, что, в свою очередь, предполагает исследование зависимости трансакционных издержек не только от деятельности институтов и организаций, но и от технологии.

        При исследовании переходных, трансформационных процессов необходимо обратить особое внимание на издержки институциональной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики