Пользовательского поиска

трансакции и связанные с ними проблемы организации, функционирования и эффективности политического рынка, посредством которого изменяются формальные правила игры.

 

1.1  Издержки как основной фактор выживания и роста фирмы.

 

Фирмы  возникают  в  связи  с  огромными  затратами    на     осуществление

бесчисленного количества сделок. Рыночные (внешние ) и внутрифирменные трансакции  тесным образом связаны между собой и соотношение между ними влияет на оптимальные размеры фирмы.

       При этом Р. Коуз выделяет три момента:

1.          По мере того как фирма становится крупнее доходы от предпринимательской деятельности могут снижаться, т. е. издержки организации дополнительных трансакций внутри фирмы могут возрастать. Действительно должна быть достигнута некая точка, в которой издержки организации дополнительных трансакций внутри фирмы равны издержкам, связанным с осуществлением трансакций на открытом рынке или издержкам организации их другими предпринимателями.

2.          Может случиться так, что в результате роста числа организуемых трансакций предпринимателю не удается разместить факторы производства так, чтобы они создавали наибольшую стоимость, т. е. ему не удается извлечь максимальную пользу из факторов производства. В связи с этим должна быть достигнута такая точка, в которой потери от неэффективного использования ресурсов равна издержкам трансакций обмена на открытом рынке или потерям, имеющим место в случае организации этой трансакции другим предпринимателем.

3.          Цена реализации одного или более факторов производства может увеличиться, т. к. другие преимущества мелкой фирмы выше, чем преимущества крупных фирм.

 

Издержки производства какого – либо продукта данной фирмы зависят не только от цен необходимых ресурсов, но и от технологии – от количества ресурсов, которое необходимо для производства. Вопрос: каким образом будет изменяться объём производства, по мере того как всё большее количество переменных ресурсов будет присоединяться к фиксированным ресурсам фирмы?  Ответ на этот вопрос даёт закон убывающей производительности, который гласит, что начиная с некоторого момента, каждая добавочная единица переменного фактора приносит меньшее приращение общего выпуска продукции, чем предыдущая. Таким образом, предельная производительность переменного фактора производства рано или поздно начинает снижаться. Начиная с некоторого момента рост, издержек опережает рост объёма производства. Производитель вынужден предлагать товар за более высокую

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики