Пользовательского поиска

цену. Совершенствование технологий, например, или увеличение земельных угодий повысит предложение, тем самым увеличит производительность. Таким образом, закон убывающей производительности действует в коротком периоде, а не на протяжении длительного периода существования человеческого общества.

Объясним это на примере. Допустим, на предприятии имеется оборудование, и рабочие производят продукцию в одну смену. Предприниматель нанял больше рабочих, и работа теперь ведётся в две смены. Производительность и доходность растут. Предприниматель нанимает ещё дополнительное количество рабочих, организует работу в три смены. Опять наблюдается рост производительности и доходности. Но если и дальше продолжать нанимать рабочих, то дальнейшего роста производительности не будет. Такой постоянный фактор, как оборудование, уже исчерпал свои возможности. Приложение к нему дополнительных ресурсов теперь не будет давать прежнего эффекта, напротив, начиная с этого момента, эффективность добавочных вложений будет уменьшаться, издержки на единицу продукции – возрастать. Если через несколько лет сменить оборудование на более производительное, то произойдёт рост производительности. Некоторое время дополнительные вложения будут приводить к росту производительности и доходности. Но наступит момент, когда новое, более производительное оборудование себя исчерпает и снова эффективность дополнительных вложений начнёт падать, а издержки на каждую дополнительную единицу возрастать.

    Мы видим из этого примера, что для анализа работы предприятия недостаточно только средних издержек, средней доходности и других средних величин, а необходимо знать, каковы эти показатели на каждый данный момент, то есть нужно знать предельные величины. Таким образом, необходимость предельного анализа в экономике определяется законом убывающей производительности.

 

   Последовательное увеличение размеров предприятия в течение какого-то времени влечет за собой снижение издержек производства единицы продукции, но начиная с определенного момента все большие и большие размеры предприятия означают повышение средних общих издержек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики