Пользовательского поиска

1. Теоретические аспекты исследования издержек как экономическое отношение.

 

1.1  Сущность  издержек.

 

Выпуск  продукции  или  оказание  услуг  предполагает  соответствующее 

ресурсное  обеспечение, величина  которого  оказывает  существенное  влияние

на  уровень  развития  экономики  фирмы. Данный  фактор  особенно  важен  в условиях  рыночных  отношений, так  как  уровень  затрат  влияет на конкурентоспособность  фирмы.  

 

      Под  издержками  фирмы  понимаем  совокупность  всех  расходов, которые  несёт  предприниматель  в  целях  достижения  намеченного  объёма  производства.

 

     Издержки производителя в денежном выражении, сскладывающиеся из затрат, связанных непосредственно с производством и затрат, связанных с реализацией формируют себестоимость товара.

 

 

1.2  Классификация  издержек.

 

В основе любого экономического решения лежит ответ на вопрос: как соотносится то, что мы затрачиваем на тот или иной проект (наши издержки ), и то, что в результате осуществления проекта мы можем получить сверх своих затрат ( наша прибыль )?

Предложение товаров или услуг на рынке ограничено затратами их производства. Независимо от взаимозаменяемости  и разнообразия сочетания факторов производства стоимость их использования для  изготовления продукта или создания услуги представляет издержки производства. Особенностью издержек производства   является их  измерение на основестоимости наилучшей упущенной возможности использования ресурсов. Все издержки производства представляют собой альтернативные издержки, или издержки выбора.

 

Альтернативные издержки - затраты  на производство товара, оцененные с точки зрения потерянной возможности использования тех же ресурсов в других целях.

 

С точки зрения экономики, все издержки можно разделить на две группы: явные и неявные издержки.

Явные издержки – это альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики